Posted 12 марта 2014,, 11:00

Published 12 марта 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

В Петербурге пройдет первый вечер памяти народного артиста России Бимболата Ватаева

12 марта 2014, 11:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 12 марта. Торжественный вечер, посвященный 75-летию выдающегося артиста театра и кино Бимболата Заурбековича Ватаева, проведет 15 марта в Северной столице осетинская общественность города.

Как сообщили «Росбалту» организаторы мероприятия, вечер памяти познакомит гостей с подробностями жизни и творчества знаменитого артиста. В программе - рассказ об истории съемок фильма–оперы «Князь Игорь», демонстрация отрывков из других картин с участием Ватаева и выступление Осетинского хореографического ансамбля «Иристон».

Мероприятие пройдет 15 марта в 18:00 в помещении Нового музея на 6-й линии Васильевского острова, дом 29.

Бимболат (Бибо) Ватаев два года работал в Осетинском театре во Владикавказе, добился распределения в Москву в знаменитое Щукинское училище. Ученик Юрия Любимова, он получил предложение работать в Театре на Таганке, но не мыслил своей жизни вне родины и вернулся в Осетинский театр.

После первых успехов - вынужденный отъезд в Таджикистан. Именно в Средней Азии в 1960-70-х годах Ватаеву было суждено сыграть главные роли в своей карьере: Хасана – арбакеша из одноименного фильма, богатыря Рустама из эпоса «Шах-Наме», средневекового ученного-энциклопедиста Абу Рейхана Бируни. Вернуться на родину Ватаеву удалось лишь десятилетие спустя. Здесь его ждали новые роли, драматичная история любви и семейной жизни, дружба с известнейшими людьми своего времени и настоящая травля. Последние годы жизни Ватаев работал министром культуры Республики Северная Осетия-Алания.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.