Posted 31 марта 2014,, 16:48

Published 31 марта 2014,, 16:48

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Петербург теряет интуристов

31 марта 2014, 16:48
Казалось бы, где Северная столица и где – Крым. Но конфликт с Украиной уже оказывает влияние - американцы и европейцы, напуганные неработающими банкоматами и возможной войной, отменяют туры в город на Неве.

Казалось бы, где Крым и где – Петербург. Но политическая нестабильность вокруг конфликта с Украиной уже оказывает влияние на одну из важных сфер жизни Северной столицы – туристическую. Американцы и европейцы, напуганные неработающими банкоматами и возможной войной, отменяют свои туры в Петербург.

Самый большой поток туристов наблюдается в Петербург летом, во время белых ночей. Но, вероятно, в этом году толпа иностранцев на улицах поредеет. Многие туроператоры подтверждают: за последние недели отмена путешествий стала тенденцией. «Несколько групп отменили свои визиты без объяснения причин, хотя путевки уже были подтверждены. Мы думаем, что это было связано с политическими событиями. Примерно 200 человек отказались от поездок в апреле. В основном это туристы из Австрии, Германии, Японии», - отмечают в петербургской турфирме «Верса».

В небольших фирмах также присутствует по 10-15 «отказников». Так, в компании I travel SPB, специализирующейся на интуристах, сообщают, что активное бронирование туров, которое отмечалось еще в январе и феврале, сейчас фактически остановилось. «Сезон начинается через месяц, но пока все плачевно. Уже пять индивидуальных туров из США отменилось, поступают и другие тревожные звонки, люди узнают о политике отмены. Иногда даже спрашивают, ведутся ли у нас военные действия. Переубедить пока никого не удалось, максимум смогли уговорить отложить поездку то того момента, когда все точно успокоится», - рассказывает совладелец компании Анна Артюшина.

Многие туристы из США и Австралии посещают город на Неве в рамках большого круиза. Круизные лайнеры особо любимы иностранцами за облегченный визовый режим. «Но сейчас некоторые операторы поговаривают о том, чтобы исключить порт Петербурга из программы. И вместо него заходить в Осло», - поясняет Артюшина.

«Американские суда, которые, например, ходят под флагом Маршалловых остров, вполне могут отменить заход в русский порт. А для многих путешественников очень важно побывать именно в Петербурге, поэтому они считают, что на таких условиях нет смысла покупать всю поездку», - сообщают в агентстве TJ Travel. Пока в компании всего 2-3% отказов от американцев: «Туристы говорят, что не уверены в происходящих событиях».

«Запросов сейчас ощутимо меньше. Из пяти индивидуальных групп, забронировавших поездку в Петербург, три уже все отменили, объяснив это несогласием с политикой нашего государства. Одна группа согласилась приостановить переговоры, пока все не успокоится», - рассказывают в туристической компании Visit Russia. Ее сотрудники даже получили несколько гневных писем от иностранцев. «Наверное, они думали, что мы – официальное представительство России, потому что написано было как будто в Кремль. О том, что они больше никогда не поедут в Россию и жалеют о каждом потраченном там рубле», - рассказывают турменеджеры.

Тем временем на форумах для путешественников активно обсуждается тема «А кто-нибудь еще беспокоится по поводу своей поездки в Россию?». Многие иностранцы уже оплатили туры и даже получили визы, но готовы отказаться от слишком, как им кажется, экстремального туризма. Новость о том, что платежные системы VISA и Mastarcard могут не действовать на территории России, не на шутку напугала потенциальных гостей. Не смотря на то, что они точно не являются клиентами банка «Россия».

«Мы забронировали поездку в мае, приезжаем на поезде из Хельсинки, визы уже на руках. Но после сообщений о неработающих банкоматах мы думаем о том, чтобы изменить наш маршрут из соображений безопасности. Мы волнуемся из-за того, с чем можем там столкнуться. Я почитала форумы и поняла, что мы определенно не единственные с такими опасениями. К тому же, консульство Канады в Петербурге было закрыто, и некому будет нам помочь, если что-то случится», - пишет жительница Торонто Дениз.

Обеспокоены и те, кто уже забронировал речные круизы из Петербурга в Москву, проводимые иностранным оператором. «Я купила поездку на июль. Сейчас позвонила в компанию по поводу своих опасений. Мне сказали, что аналогичные проблемы с круизами были в Египте пару лет назад. В случае их отмены затраченные деньги возмещали или реструктурировали поездку. Пока мы не отменяли бронирование. Ждем - либо это сделает сама компания, либо отношения с Россией улучшатся», - пишет Джоан из Техаса.

К слову, иностранцы и так достаточно напуганы российскими реалиями. Один из сайтов для туристов предупреждает потенциальных визитеров: ни за что не пейте воду из-под крана, не принимайте просьбы сфотографировать вас и не убирайте руку с камеры, опасайтесь бродяг и уличных обменников валюты. Теперь к этим страхам добавились новые, во многом вызванные обычной нехваткой информации. Дело в том, что большинство туристических агентств, работающих в США и Европе с российским направлением, не предпринимают видимых попыток успокоить путешественников. На их сайтах нет никаких сообщений, которые могли бы дать понять, что для рядовых граждан туристическая политика не изменилась. Конечно, это не повлияло бы на «идейных» отказников, но привело бы в чувства тех, кто распространяет панику на форумах.

Российская сторона уверяет, что рассылает информацию партнерам, но операторы не уверены, что она доходит до конечных потребителей. Пока же те иностранцы, что уже побывали в России, советуют другим быть поаккуратнее: «Видел семью, дети которых были одеты в свитера цвета американского флага. Все-таки есть оправданный патриотизм и есть тупость».

Впрочем, пока на весь Петербург набралось едва ли больше нескольких сотен отмененных поездок. Капля в море, учитывая, что за прошлый год в городе на Неве побывало более шести миллионов туристов. В местном отделении Российского союза туристской индустрии отмечают, что процент отказов пока не превышает среднего уровня. «Паники никакой нет, по крайней мере, об этом нам говорят представители бизнеса. Было бы глупо уверять, что никто не отменил свои поездки в связи с присоединением Крыма, но официально никакого значительного увеличения отказов мы не фиксировали», - говорит пресс-секретарь организации Павел Румянцев.

Однако еще не известно, не будет ли число отказов увеличиваться год от года по мере роста разрыва между Россией и США и Россией и Евросоюзом. Хотя без туристов Петербург все равно не останется: поток из Индии, Китая и Пакистана остается стабильным.

Софья Мохова