Posted 9 апреля 2014,, 10:10

Published 9 апреля 2014,, 10:10

Modified 30 января, 21:26

Updated 30 января, 21:26

Директор Водоканала: Не думаю, что освящение воды навредило мусульманам или атеистам, но мы учтем мнение граждан

9 апреля 2014, 10:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Глава Водоканала Феликс Кармазинов в беседе с корреспондентом "Росбалта" заявил, что православный ритуал освящения воды, который в прошлом году проводился на Водоканале и вызвал резкие оценки петербургских ученых, отныне будет проводиться с учетом общественного мнения.

"Учитывая реакцию общественности, мы проведем опрос среди горожан, следует ли нам в дальнейшем проводить подобные ритуалы. Однако я не думаю, что освящение воды по православному обычаю нанесло какой-то вред мусульманам или атеистам. Что касается реакции ученых СПбГУ, распространивших резкое письмо, то я не могу считать их выразителями мнения всех петербургских ученых, - сообщил Кармазинов. - Однако в дальнейшем я обещаю, что мы будем учитывать мнение всех граждан Петербурга в таких "чувствительных" вопросах".

При этом Кармазинов отказался комментировать вопрос репортера "Росбалта" о том, стала ли водопроводная вода после совершения ритуала освящения более качественной. "Мы таких анализов не проводили, и вообще это делалось совершенно для других целей", - сообщил он.

Напомним, обряд проводится на протяжении уже нескольких лет. Освящают воду на одном из последних этапов водоподготовки – в цехе контактных осветлителей. Идущая через фильтры вода проходит обряд, после чего поступает в резервуар, а из него – в водопроводную сеть. Всего с главной водопроводной станции ежесуточно поступает в город около 450 тыс. кубических метров чистой воды.