Posted 17 апреля 2014,, 07:30

Published 17 апреля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Эксперты: В интеграции с Таможенным союзом заинтересованы 30 стран

17 апреля 2014, 07:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Вступить в Таможенный союз или начать с ним активно сотрудничать намерены 30 стран. В их числе - Индия, которая намерена создать со странами-участниками ТС зону свободной торговли. Об этом на открытии второго международного форума "Евразийская экономическая перспектива" говорили сегодня эксперты, в частости - член коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, передает корреспондент "Росбалта".

Как пояснил председатель Госдумы Евгений Нарышкин, проект сотрудничества с Индией и другими странами подразумевает тщательную подготовку, но в случае его реализации значительно расширит границы и экономическую мощь Таможенного союза и ассоциированных с ним странан.

Выступавшие на заседании представители Киргизии, Армении и Таджикистана говорили о некоторых сложностях приведения своего законодательства и экономических моделей в соответствии с правилами Таможенного союза. Также многие участники форума, включая председателя мажилиса парламента республики Казахстан Кабибуллу Джакупова, говорили о проблеме высоких железнодорожных тарифов. И эту проблему, по их словам, необходимо решить, чтобы росли показатели торгового партнерства между членами ТС.

В случае решения всех перечисленных проблем ожидается расширение количества стран участников Таможенного союза до 30, уверили эксперты.

Напомним, что сегодня в Петербурге открылся международный форум, на котром присутствуют представители стран Таможенного союза и кандидаты на вступление. В рамках форума проходит дискуссия на тему "Глобальные вызовы и конкурентная стратегия евразийской интеграции".