Posted 24 апреля 2014,, 12:49

Published 24 апреля 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Путин призвал не пользоваться Google

24 апреля 2014, 12:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Президент РФ Владимир Путин посоветовал россиянам использовать «Яндекс» в качестве основной поисковой системы. В ходе пленарного заседания первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в Петербурге, глава государства затронул проблему безопасности данных и конкурентные преимущества отечественных разработок.

Когда один из приглашенных блогеров отметил, что большинство его знакомых пользуются Google, сервера которого находятся в США, президент заявил, что американцы пока «стараются удержать монополию» в этой сфере.

«Яндексом" пользуйтесь. Да, вы правы, в Google все идет через сервера, которые находятся в Штатах, но вы должны просто из этого исходить. Такая жизнь, так она выстроена. "Яндекс" и «ВКонтакте» стараются развивать и «железо», и материальное обеспечение информационное. Все это происходит, но это требует времени и капитального вложения денег», - сообщил президент.

При этом глава государства напомнил, что и у "Яндекса" «все не так просто». «Когда они начинали работу, их тоже подавили, у них должно было быть столько американцев, столько-то европейцев в руководстве, они были вынуждены с этим соглашаться. Это сложная сфера, американцы стараются удержать в ней свою монополию. А нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы. Мы этот процесс будем поддерживать», - заключил Путин.

Напомним, что Медиафорум был организован под эгидой Общероссийского народного фронта. На мероприятие, которое продлится с 23 по 25 апреля, были приглашены 400 журналистов из 85 регионов страны. В числе заявленных для обсуждения тем – проблема определения критериев объективности, будущее печатных изданий, СМИ в правовом поле.