Posted 13 мая 2014,, 14:30

Published 13 мая 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Ученые развенчали мифы о клещах

13 мая 2014, 14:30
Нынешней весной клещевой сезон начался раньше обычного. Уже сейчас эпидемиологи прогнозируют более чем троекратный рост числа укушенных лесным кровососом. Однако, как выясняется, многое из жизни клещей является неправдой.

Нынешней весной клещевой сезон начался раньше обычного. Уже сейчас эпидемиологи прогнозируют более чем троекратный рост числа укушенных лесным кровососом. Однако, как выясняется, многое из жизни клещей окутано мифами и неправдой.

Специально в Северную столицу из Москвы прибыл десант энтомологов, а также заинтересованных в противоклещевой защите представителей предприятий, чьи сотрудники вынуждены работать в суровых условиях постоянной клещевой угрозы: энергетики, прокладывающие линии электропередач в лесах, строители, геологи и другие. Наш регион был выбран неслучайно: Петербург и Ленинградская область входят в число территорий, эндемичных по смертельно опасным клещевым инфекциям: вирусному энцефалиту, боррелиозу (болезни Лайма) и даже крымской геморрагической лихорадке. Например, в 2013 году в медицинские учреждения Петербурга и области обратились 10 597 укушенных клещами человек, в том числе 1637 детей. Всего же в России, по официальным данным Роспотребнадзора, в прошлом году после атаки кровососущих медицинская помощь понадобилась более 410 тыс. человек, из них около 100 тыс. — дети. Но статистика весьма приблизительна: медики говорят, что к врачу обращается лишь каждый третий-пятый укушенный.

«Клещи были всегда. Еще на Руси в деревнях бегали местные дурачки — жертвы энцефалита, передаваемого клещами, - оптимистически начала лекцию доктор биологических наук, профессор, ведущий энтомолог ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. - Но если раньше эти инфекции называли болезнями лесных жителей, то теперь ситуация прямо противоположная: клещи приходят в города».

По словам доктора биологических наук, один клещ одним укусом способен перенести до четырех различных заболеваний, одно другого опаснее. Меняется и генотип вируса, следовательно, меняется структура заболевания. Регионы, в которых раньше клещей почти не было, становятся эндемичными, а изначально неблагополучные переживают чуть ли не атаку клещей-мутантов. При этом ни одно из противоклещевых средств или методов нельзя назвать стопроцентно эффективным.

«По статистике, в России около 5% жителей регулярно прививаются от вирусного энцефалита. Это очень немного. К тому же следует иметь в виду, что прививка защищает только от энцефалита, и то не на 100%. Например, в 2013 году клещевым энцефалитом заболели 32 привитых человека, что составило 1,7% от всех заразившихся. Так что проблема прививками не решается. При этом в России ежегодно 30 млн человек подвергается риску заболевания инфекциями, переносимыми клещами», - разочаровала Шашина сторонников вакцинации.

Дальше — больше. Как выяснилось, не защищают от клещей и активно раскупаемые нашими гражданами спреи и аэрозоли (репелленты), а также акарициды (спреи, предназначенные только для опрыскивания одежды) и даже широко рекламируемая сейчас специальная одежда для отдыха на природе.

«Этот костюм — вообще полная лажа, - совсем не по-профессорски пояснила Наталья Шашина. - Вещество перметрин, которым обрабатываются рекламируемые костюмы, на расстоянии не действует. Да, если клещ или комар на него сядет, он не укусит. Но спать спокойно в лесу, как рекламируется, человек точно не будет, потому что его всего искусают».

Разочаровала энтомолог и тех, кто запасается перед выходом в лес репеллентами: «Репеллентные средства — вещества, отпугивающие насекомых - начали изобретать в середине 1940-х годов. Но только с изобретением диэтилтолуамида, известного как «дэта», можно было говорить об эффективности защиты. Однако в больших количествах дэта опасна для здоровья человека, а в маленьких — неэффективна. И мы долго боролись с Роспотребнадзором, чтобы добиться своего: нам, дезинфектологам, надо было уничтожать опасных насекомых, а Роспотребнадзору — обеспечивать защиту человека от вредных веществ. В итоге нашли компромисс: начали писать на флаконах, что эффективность не стопроцентная и полной защиты не гарантирует. А на самом деле - читайте упаковку. Если указано, что в составе меньше 30% дэта, то это либо подделка, либо неэффективно. Аналогична картина и с акарицидами. Кроме того, в последнем случае необходимо повторять обработку тела и одежды каждые несколько часов и не пренебрегать предписанными мерами безопасности».

Чтобы окончательно разбить надежды на эффективную защиту от клещей с помощью различных «мазалок» и «прыскалок», Наталья Шашина заявила, что в последнее время в Россию вообще перестали поставлять зарубежные репелленты и акарициды, поскольку иностранные производители (в том числе весьма известные) так и не смогли научно доказать их рекламируемую эффективность. Шашина заметила, что сейчас в магазинах продаются только отечественные препараты.

Для полноты картины журналистов пригласили в майский лес — на охоту за клещами. Нас ничем не опрыскивали и не мазали, зато каждому дали специальный костюм, якобы гарантирующий 100-процентную защиту от кровососущих. Предполагается, что покусившегося на человека в таком костюме клеща ждет неминуемая смерть: он либо застрянет в специальных складках костюма, пропитанного убивающим клеща веществом, либо, видимо, умрет от голода, так как не сможет доползти до тела жертвы из-за многочисленных ловушек.

Мы ходили по лесу в районе Лисьего Носа более часа. Энтомологи ради эксперимента готовы были даже прилечь на траву, лишь бы клещи подползли и набросились на них. Но — увы! То ли журналисты показались невкусными, то ли настроение у них было не то, но клеща поймать так и не удалось. Однако на всякий случай доктор биологических наук Наталья Шашина развенчала еще один миф о клещах — о том, что при укусе надо скорее бежать в травматологический пункт или ближайшую больницу.

«Пока вы доедете до медпункта, клещу в вашем теле будет уже очень хорошо и он свое дело сделает. Поэтому тут главное — скорость. Надо попытаться вынуть его как можно скорее, лучше всего — специальными крючками, которые продаются в аптеке. Причем клеща нельзя вырывать - его нужно осторожно выкручивать. Место укуса следует обработать спиртом или йодом. Потом клеща необходимо положить в какой-нибудь пузырек и скорее доставить в Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (в Петербурге он находится на улице Бакунина, 1), где выяснят, являлся ли он переносчиком какой-нибудь опасной инфекции. В положительном случае дальнейшие действия подскажет врач», - уточнила энтомолог.

Завершила лекцию профессор тоже на не совсем оптимистической ноте, заявив, что стандартные методы профилактики с помощью гаммаглобулина при укусе зараженного энцефалитом клеща она лично не считает эффективными. Так что лучше всего при походе в лес обладать здравым смыслом, соответствующим образом одеваться и не спать на траве. Это, похоже, и является самым надежным средством профилактики.

Марина Бойцова