Posted 16 мая 2014,, 10:49

Published 16 мая 2014,, 10:49

Modified 30 января, 22:03

Updated 30 января, 22:03

Психологи рассказали, как не бояться ЕГЭ

16 мая 2014, 10:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Одним из самых эффективных способов снять тревогу и страх перед ЕГЭ (как и перед любым другим экзаменом) - больше знать, то есть быть готовым к испытанию. Такой совет на пресс-конференции в «Росбалте» дала проректор СПбГУ, доктор психологических наук Лариса Цветкова.

По мнению психолога, детям и родителям в преддверии экзаменов подойдут практически любые психологические установки о том, как действовать в стрессовой ситуации, поскольку экзамены, конечно, являются стрессом даже для самого стойкого человека.

«Ребят за несколько лет до ЕГЭ учат, как сдавать экзамены, как заполнять тестовые таблицы. Поэтому такая подготовка - это уже тренировка перед ЕГЭ. Человек всегда будет бояться испытаний, это норма, причем средний уровень боязни считается оптимальным».

Психологи СПбГУ также рассказали, что свою лепту вносят и школьные психологи, которые стараются понижать уровень тревожности учащихся до оптимальных значений.

Основной период сдачи ЕГЭ стартует 26 мая и продлится по 11 июня. От различных махинаций ЕГЭ защитят "пляшущие фигурки" и секретные задания. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта". Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.