Posted 5 июня 2014,, 08:08

Published 5 июня 2014,, 08:08

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Полтавченко ушел, но обещал вернуться

5 июня 2014, 08:08
Свершилось: в Петербурге будут объявлены досрочные выборы губернатора. Накануне Полтавченко встретился с Путиным и заявил о своем желании переизбираться в сентябре. Глава государства ответил: «Договорились».

Свершилось: в Петербурге будут объявлены досрочные губернаторские выборы. Накануне поздно вечером губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко встретился с президентом Владимиром Путиным и заявил о своем желании переизбираться в сентябре. Глава государства ответил: «Договорились».

Судя по стенограмме, представленной на сайте Кремля, диалог о выборах получился довольно кратким. Полтавченко рассказал президенту о недавно утвержденной стратегии развития Петербурга до 2030 года. И отметил, что хотел бы «лично поучаствовать в ее развитии».

«Я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года, для того чтобы всё-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, для того чтобы развивать город дальше», - завершил свою речь губернатор.

Путин уточнил, сколько Полтавченко уже находится на своем посту. «В сентябре будет как раз три года”, - ответил тот. «Хорошо, я не против. Договорились”, - был краток президент.

После Полтавченко поблагодарил главу государства за доверие и пообещал его оправдать. “Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев”, - резонно отметил Путин.

Вообще, вопрос о проведении выборов занимал весь политический Петербург целый год. С тех пор как мэр Москвы Сергей Собянин показал пример собственной отставкой, все ждали от Полтавченко аналогичного решительного шага. Однако губернатор упорно делал вид, что просто не в курсе ситуации. Еще 9 апреля он, сохраняя серьезное выражение лица, заявил журналистам, что «в первый раз слышит о досрочных выборах».

«Не могу никак комментировать эти слухи, потому что вопрос сегодня на повестке не стоит», - говорил Полтавченко.

Очевидное лукавство, но так уж устроена российская политика. Спустя месяц глава города дал интервью ряду изданий и сообщил, что все-таки он в курсе возможности досрочных выборов. И даже находится по этому поводу в раздумьях. Мыслительный процесс занял определенное время. Подводя итоги Петербургского экономического форума, губернатор дал понять, что решение еще не принято. «Когда я его приму, я сообщу», - оборвал Полтавченко все вопросы. Впрочем, тут же обмолвился, что планирует встречу с президентом. Якобы для обсуждения вопросов развития Петербурга. Но многие заподозрили, что беседа двух сановников не ограничится выпрашиванием денег на строительство метро.

Впрочем, выборные «звоночки» появились задолго до того, как стало известно об аудиенции у президента 4 июня. Еще в декабре в СМИ просочились «сливы» из Кремля. Источники уверяли: нет гарантий, что Полтавченко изберется без проблем. В качестве возможных приемников назывались руководитель ФАС Игорь Артемьев и вице-премьер Дмитрий Козак. Журналисты «выдвигали» и вовсе абсурдных кандидатов, например, министра спорта РФ Виталия Мутко.

В свою очередь кадровые перестановки в Смольном породили очередную волну предположений. Почему «правая рука» и давний друг Полтавченко Игорь Дивинский лишился должности главы администрации губернатора? Тут же появились слухи о том, что его преемник Александр Говорунов был послан из Кремля для контроля за будущими выборами. Или что Говорунов сам станет кандидатом. Или что Полтавченко согласился обменять Дивинского на Говорунова, чтобы остаться на своем посту. Вариантов можно придумать множество. Последовательные отставки главы КГИОП Александра Макарова, вице-губернатора Игоря Голикова и вице-губернатора Сергея Вязалова как будто походили на предусмотрительное бегство с корабля. Тем временем сам градоначальник проявлял несвойственную для себя публичную активность - фразы Полтавченко стали все больше напоминать предвыборные заявления.

Взбудоражила общественность и неожиданная оговорка самого президента. Владимир Путин в беседе с и. о. главы Севастополя Алексеем Чалым о грядущих крымских выборах упомянул, что и в Петербурге они тоже будут в сентябре. Позже объяснили: речь идет о муниципальной кампании. Хотя удивительно, что главу государства волнуют такие незначительные события.

«Последней каплей» стало срочное принятие закона, регламентирующего выборы губернатора. Теперь в нем появились нормы о досрочном голосовании и множество других спорных, с точки зрения оппозиции, положений. Доводы партии власти о том, что этот документ просто необходимо принять сейчас, не смотря на то, что выбирать градоначальника предстоит только в 2016 году, выглядели неубедительными. То есть на случай отставки законодательно все было подготовлено. Сами оппозиционеры уже назвали новые законы о выборах губернатора и муниципалов "инструкцией по фальсификации".

Еще накануне спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что «Единая Россия» «посчитает честью» выдвинуть Георгия Полтавченко в качестве своего кандидата. Однако с именами конкурентов нынешнего вр.и.о. губернатора ситуация пока неясная. Региональное отделение «Справедливой России» уже одобрило выдвижение своего лидера – Оксаны Дмитриевой. Политик при этом очень кстати выпустила новую книгу, которую рекламируют многочисленные городские плакаты. Однако ходят слухи, что на федеральном уровне Дмитриеву не одобряют и предпочитают Олега Нилова. В КПРФ тоже никакой конкретики, но, по-видимому, чаша весов склоняется в сторону депутата Госдумы Владимира Бортко. Члены «Яблока» мечтают выдвинуть Григория Явлинского, однако он пока противится желаниям коллег. Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник уже заявил, что готов пойти на выборы, если партия окажет ему доверие.

При этом у всех оппозиционеров есть одна большая проблема – муниципальный фильтр. 156 подписей каждому кандидату придется собирать у нынешнего состава муниципалов, почти полностью контролируемых партией власти.

«Без разрешения со стороны Смольного пройти в список кандидатов будет невозможно. И даже если будет принято решение зарегистрировать оппозиционных кандидатов, это произойдет исключительно в рамках общего тренда легитимации. В целом же все достаточно очевидно, выборы пройдут в один тур, Полтавченко, вероятно, наберет около 62%», - рассуждает политолог Евгений Негров.

С тем, что у Полтавченко фактически нет конкурентов, соглашается и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«По-моему, это уже десятая или одиннадцатая отставка главы региона. Это связано не только с удобной политической конъюнктурой, но и с украинскими событиями. Они показали, что назначенные президентом Януковичем губернаторы не могли управлять настроением граждан. Эта схема доказала неэффективность в кризисных условиях. Поэтому сейчас важно, чтобы к власти пришли люди, которые будут участвовать в диалоге с населением, - поясняет эксперт. - Однако отставка Полтавченко из этого ряда выбивается. Его переназначение, в первую очередь, - сигнал правительству Дмитрия Медведева, что все будет спокойно. Ожидалось, что осенью в Москве могли быть кадровые перестановки, и Полтавченко мог быть востребован там в новом формате. Но, скорее всего, теперь перестановок не будет. Это дает возможность Полтавченко посидеть здесь, теперь уже обличенным доверием петербуржцев».

Софья Мохова