Posted 2 июля 2014,, 16:16

Published 2 июля 2014,, 16:16

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Петербургский омбудсмен пожаловался на ИКМО-фантомы в прокуратуру

2 июля 2014, 16:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов провел первую выездную проверку по жалобам граждан, которые сообщали о препятствиях при попытках зарегистрироваться в качестве кандидатов для участия в выборах депутатов муниципальных образований.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе омбудсмена, проверка ИКМО Парнас, куда потенциальные кандидаты в депутаты не могли попасть с 16 июня, подтвердила, что двери там закрыты, на рабочие и мобильные телефоны сотрудники по-прежнему не отвечают. Отмечается, что муниципалитет недоступен и для жителей муниципального образования, которые приходят для решения вопросов, находящихся в компетенции муниципальных органов.

"Налицо грубое нарушение избирательных прав. По результатам проверки я направил обращения в прокуратуру Выборгского района и Петербургскую избирательную комиссию и предложил оперативно принять меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством", - цитирует пресс-служба Шишлова.

В МО Сампсониевское изначально не был известен адрес избирательной комиссии муниципального образования. В администрации МО представителям Уполномоченного сообщили адрес и предложили самостоятельно выяснить на официальном сайте муниципалитета точное местонахождении ИКМО в указанном здании и их телефон.

Кроме того, глава местной администрации сообщила, что все депутаты и сотрудники аппарата муниципального совета, включая главу муниципального образования, находятся в отпуске, поэтому никаких решений об организации деятельности избирательной комиссии она предоставить не может.

По указанному адресу были осмотрены все коммерческие помещения и парадные огромного жилого дома, были опрошены офисные работники и жильцы. Однако ни осмотр, ни опрос не помогли обнаружить ИКМО.

Сообщается, что проверки по фактам нарушений избирательных прав граждан будут продолжены.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Подробнее об этом читайте здесь.