Posted 10 июля 2014,, 00:45

Published 10 июля 2014,, 00:45

Modified 30 января, 22:56

Updated 30 января, 22:56

Мигранты-нелегалы изготавливали сосиски в Купчино из костей курицы и химикатов

10 июля 2014, 00:45
В Санкт-Петербурге в результате проверки обнаружены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм на пищевом производстве, а также организация незаконной миграции. На предпрятии в Купчино нелегальные мигранты изготавливали сосиски и сардельки из перемолотых и измельченных прессом куриных костей, сои и крахмала. Кроме того, готовая продукция содержала ароматическую добавку, состоящую из шести химических веществ категории «Е».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. В Санкт-Петербурге на пищевом производстве изготовление продуктов производилось силами нелегальных мигрантов без соблюдения санитарных норм, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Проверка с привлечением сотрудников районного отдела Федеральной миграционной службы и межрайонного отдела Роспотребнадзора, а также полиции, была проведена после поступившего в прокуратуру сообщения о том, что на пищевом производстве работают нелегальные мигранты.

В ходе проверки информация подтвердилась: ООО «Пенаты» организовало производство сарделек, ветчины и сосисок под наименованиями «Бухарестские», «Пражские» и «Фрунзенские» с привлечением нелегальной рабочей силы.

Сырье и готовая продукция на производстве хранились на улице в приспособленных для этого прицепах-рефрежираторах, от которых исходил стойкий густой «трупный» запах. В производственном помещении повсюду была обнаружена грязь, на втором этаже было организовано проживание мигрантов в антисанитарных условиях на топчанах, общих количеством 13 койко-мест.

На первом этаже трудились 8 мигрантов, из которых 5 нелегально находились на территории России, а также одна жительница Новгородской области. Они осуществляли производство сосисок «Пражские». Сырье, которое хранилось не в условиях глубокой заморозки, представляло собой кости курицы после механической обвалки. Из таких костей с остатками мяса с помощью пресса получали жидкую субстанцию, в которую добавляли сою, крахмал и комплексную ароматическую добавку – смесь 6 химических веществ с обозначением «Е» - антиоксиданты и усилители вкуса. Полученную массу помещали в оболочку, после чего в духовом шкафу доводили до вида готовой продукции.

Продукция хранилась при температуре 4 градуса ниже нуля по Цельсию. На этикетке был указан состав «мясо птицы, соль, молочный белок и «ком.ар.доб». О том, что в ароматической добавке содержится 6 химических веществ категории «Е», этикетка умалчивала.

Незаконные мигранты направлены в суд на выдворение. ООО «Пенаты» и его должностные лица привлечены к административной ответственности по статьям 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) и 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В правоохранительных органах зарегистрированы материалы проверок по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) и 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).