Posted 11 июля 2014,, 17:00

Published 11 июля 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

В выходные петербуржцы насладятся бесплатной оперой

11 июля 2014, 17:00
Петербуржцы смогут послушать оперу, исполняемую в архитектурных ансамблях города, посмотреть «Баядерку» в Мариинском театре, посетить несколько художественных выставок и послушать качественную музыку на фестивале STEREOLETO.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. Главным событием этих выходных станет открытие фестиваля "Опера всем". По традиции постановки будут представлены не в пространстве помпезных оперных театров, а в архитектурных ансамблях города, делая их полноценными участниками сценического действа.

Откроется фестиваль 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день будет исполнена знаменитая опера-сказка Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок». Знаменитые арии и сцена Шамаханской царицы являются одними из самых любимых русских оперных шлягеров. Опера сочетает в себе элементы русских ярмарочных балаганов с изысканно трактованным образом Востока.

Тех, кто предпочитает балет, ждут в Мариинском театре - 12 и 13 июля там ставят «Баядерку». Знатная молодежь возвращается с охоты на тигра. Знаменитый воин Солор поручает факиру Магедавее передать баядерке Никии, что будет ждать ее ночью у храма. Но в любви Никии признается Великий брамин, позабыв о священном сане и связанном с ним обете безбрачия. Он обещает ей все богатства Индии – все, что она пожелает. Но Никия с ужасом отталкивает его. Ночью она тайно приходит на свидание к Солору. Солор уговаривает баядерку бежать с ним туда, где их никто не знает и где они будут счастливы. Но свидетелем пылких объяснений оказывается Великий брамин, и он клянется отомстить влюбленным...