Posted 2 августа 2014,, 11:27

Published 2 августа 2014,, 11:27

Modified 30 января, 23:20

Updated 30 января, 23:20

Полиция задержала ЛГБТ-активиста, который проводил пикет в День ВДВ (фото)

2 августа 2014, 11:27
ЛГБТ-активисту Кириллу Калугину, который в День ВДВ вышел с радужным флагом на Дворцовую площадь, не дали провести одиночный пикет. Полицейские задержали его через десять секунд после начала акции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, который в День ВДВ вышел с радужным флагом на Дворцовую площадь, задержали полицейские через десять секунд после начала акции.

Как передает корреспондент "Росбалта", гей-активист попытался развернуть радужный флаг с надписью "Моя свобода защищает вашу".

Отметим, что на этот раз десантники не нападали на Калугина: задержание активиста произошло оперативно.

Сотрудников правоохранительных органов сопровождал известный в Петербурге борец с ЛГБТ-движением Тимур Исаев. Он был одет в тельняшку. При задержании Калугина Исаев скандировал лозунг "Россия - это ад для гомосексуалистов".

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" ЛГБТ-активист, организатор V Петербургского ЛГБТ-прайда Юрий Гавриков, полиция действовала очень жестоко. На каком основании не состоялся одиночный пикет, не понятно.

Соратники Калугина будут выяснять, в какое отделение полиции его доставят.

Напомним, в День ВДВ ЛГБТ-активист Кирилл Калугин намеревался выйти на антимилитаристский одиночный пикет у Дворцовой площади.