Posted 4 августа 2014,, 12:12

Published 4 августа 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Защитники дома Лермонтова издали буклет для прогулок по Петербургу

4 августа 2014, 12:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Защитники дома Лермонтова в Петербурге выпустили восьмистраничный буклет "Самостоятельная экскурсия по лермонтовским местам".

Как сообщили "Росбалту" активисты, маршрут экскурсии охватывает места, связанные с именем поэта Михаила Лермонтова. Маршрут составлен так, что основное внимание привлечено к дому поэта на Садовой, 61, откуда стартует экскурсия.

Активисты подчеркивают, что дом поэта стоит заброшенным состоянии. Градозащитники опасаются, что при таком отношении ему угрожает снос.

По информации, поступившей активистам от чиновников районного и городского уровней, дом передан Мариинскому театру для организации в нем гостиницы. О создании музея речь не идет: инвестобременение предусматривает лишь размещение некой "культурно-рекреационной зоны" на площади 50 метров.

40-минутный маршрут рассчитан на то, что гуляющие увидят и другие памятники архитектуры, которые уничтожаются или не охраняются, отмечают активисты.

Напомним, защитники дома Лермонтова в мае выступили с требованием организовать в разрушающемся здании музей классика. Активисты направили в адрес руководства Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН письмо, в котором настаивают на том, чтобы экспонаты, связанные с именем поэта, были переданы в будущий музей.