Posted 13 августа 2014,, 06:03

Published 13 августа 2014,, 06:03

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

В петербургском метро прошли ночные учения с ряжеными

13 августа 2014, 06:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко поставил оценку «хорошо» ночным учениям в петербургском метрополитене. Как передает корреспондент «Росбалта», глава города пояснил, что отметку «отлично» в подобных случаях ставить нельзя.

"Мы сегодня увидели, что наши спасатели готовы к действию. Люди выкладывались полностью. Отработали на «хорошо", - заявил Полтавченко.

Во время учений представители ГУП «Петербургский метрополитен» пытались абстрагироваться от московской катастрофы, которая произошла 15 июля. Глава ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев заявил, что в ходе учений был отработан именно «петербургский, а не иной сценарий». Учения были масштабными, приближенными к боевым условиям.

В учениях было задействовано пять автобусов от комитета по транспорту, один вертолет, 150 спасателей, 32 единицы специальной техники МЧС, 17 карет скорой помощи, шесть нарядов ГИБДД, 70 сотрудников полиции и около 100 статистов, изображавших пострадавших. В ночь внепланово вышли на работу 70 работников ГУП «Петербургский метрополитен».

На статистов - курсантов университета МЧС и учащихся Пожарно-спасательного колледжа заблаговременно был нанесен грим.

Согласно легенде, состав из шести вагонов следовал по соединительной ветке от станции метро «Достоевская» до «Садовой». В реальности поезда по данному маршруту не ходят. За 200 метров до «Садовой» в третьем вагоне было зафиксировано возгорание. Представители метрополитена объяснили, что хотели «увеличить количество сложностей для себя». В итоге был констатирован сход поезда с рельс. Пострадавших надо было на руках нести 200 метров до платформы «Садовая».

Подробнее об учениях читайте здесь.