Posted 19 августа 2014,, 08:32

Published 19 августа 2014,, 08:32

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Смольный: Петербург обеспечен едой, обстановка спокойная

19 августа 2014, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В Петербурге не наблюдается резкого роста цен на продукты в связи с ограничением импорта из США и стран ЕС. Об этом заявил глава комитета по развитию предпринимательства и промышленного рынка Эльгиз Качаев, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Обстановка в городе спокойная. Резкого роста цен не наблюдается. Оперативные запасы продовольствия составляют 3 тыс. тонн рыбы, 5 тыс. тонн мяса, 155 тонн колбасных изделий, 1,3 тыс. тонн молока, 5 тыс. тонн круп, 2,4 тыс. тонн сыра», - сообщил чиновник.

Он также отметил, что с самого начала ограничения импорта была открыта горячая линия, на которую поступило 72 звонка от жителей города. Однако они сообщали лишь о мелких колебаниях цен.

«То есть можно сказать, что обстановка стабильная, игроки понимают свою задачу. Мы контролируем уровень цен на сегодняшний день. И если кто-то попытается на этом нажиться, надо ставить их на на место с помощью правоохранительных органов», - сообщил врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. Чиновник отметил, что уже провел телефонные переговоры с главами других регионов, которые готовы помочь Петербургу с поставками продовольствия.

«Предпосылок к ажиотажному спросу сегодня нет и быть не может», - заключил Полтавченко. Однако поручил подчиненным активизировать работу по развертыванию ярмарок выходного дня для того, чтобы местные садоводы могли реализовать свою продукцию.

Напомним, комитет по поддержке предпринимательства и потребительского рынка открыл в Петербурге "горячую линию" по борьбе с ценовой спекуляцией, так как чиновники опасаются, что введение эмбарго на импорт широкого спектра потребительских товаров может привести к необъективному, спекулятивному росту цен.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.

Подробнее читайте здесь.