Posted 19 августа 2014,, 11:37

Published 19 августа 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

На рост цен в магазинах пожаловались 67 петербуржцев

19 августа 2014, 11:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. На "горячую линию" комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга с вопросом о росте цен на продовольственную продукцию в сетевых магазинах обратились 67 горожан. Об этом рассказала начальник управления потребительского рынка комитета Елена Капустина, передает корреспондент "Росбалта".

После обращений граждан у руководства были запрошены основания подъема цен. Однако выяснилось, что все это были плановые повышения, то есть нарушений не выявлено. В ряде случаев были прекращены скидочные акции, из-за чего у покупателей создалось впечатление, что цены на продукцию резко возросли.

Отмечается, что в рамках поддержки местных фермеров комитет планирует организовать ярмарки в 13 районах города. Соответствующие письма-рекомендации уже направлены в районные администрации. Ярмарки будут работать до конца года.

Напомним, "горячая линия" по ценовым проблемам была открыта комитетом после того, как в РФ был введен запрет на ввоз продуктов из ряда западных стран.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.