Posted 4 сентября 2014,, 19:50

Published 4 сентября 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

"Качки" и чувство долга

4 сентября 2014, 19:50
Во второй день досрочного голосования в администрации Фрунзенского района пытались задушить журналиста, а пенсионеров, участвовавших в выборах, "прокатили" с обещанной экскурсией.

В Петербурге завершился второй день досрочного голосования на выборах губернаторов и муниципальных депутатов. Корреспонденты «Росбалта» посетили несколько территориальных избирательных комиссий, где существует возможность волеизъявиться, не дожидаясь 14 сентября.

Неподалеку от администрации Петроградского района на Большой Монетной, 19, в котором работает ИКМО «Введенский», стоит автобус. Транспортное средство привлекает внимание журналистов - может, это избирателей привезли. Увы, фальстарт - в расположенном неподалеку ресторане играют свадьбу. Тем не менее на самом участке члены ИКМО, завидев журналистов, убедительно просят «не мешать избирателям выполнять свой гражданский долг». Суть сводится к тому, чтобы не толпиться в коридоре и не фотографировать голосующих без получения предварительного согласия. За журналистами тут же начинает следить полицейский. Между тем группа пожилых людей заходит в помещение и усаживается на скамейки - пенсионеры ожидают своей очереди проголосовать.

«А почему вы решили проголосовать досрочно?» - интересуюсь у одной из женщин. «Просто мы в сентябре едем в санаторий. В «Журавушку». Мы из блокадной организации. Голосование - это наша личная инициатива. Мы всегда выполняем свой долг, на выборы ходим постоянно», - отвечает она.

Неподалеку, на Большой Монетной, 29 голосует муниципальный округ «Посадский». Одна из женщин изучает стенд с биографиями кандидатов в мундепы, потом указывает на портрет одного из кандидатов и с криком: «Вот он!» идет голосовать.

«Да просто я знаю папу кандидата, - поясняет избирательница. - Жена его у нас работала. Голосую за тех, кого знаю. Почему досрочно? На дачу уезжаю. А вообще за муниципальной кампанией я не очень следила. В основном за губернаторской. Проголосовала за Полтавченко. Он мне нравится. Деловой мужик, нормальный. Мало говорит, но работает».

Председатель ИКМО Татьяна Тихомирова сообщила, что в первый день «досрочки» в «посадском» проголосовали 147 человек. В основном пенсионеры, молодых избирателей мало. «В 85% случаев люди голосуют досрочно по причине отпуска или командировки. Бывает, что кому-то надо лечь в больницу. Действительно, в первый день и сегодня идет много людей. Наверное, и в выходные будет ажиотаж. А вообще мне скрывать-то нечего. У меня это уже третья кампания», - объяснят Тихомирова.

В администрации Кировского района на проспекте Стачек голосуют МО "Морские ворота" Нарвского округа, "Княжево", "Красненькая речка", "Ульянка" и "Дачное". К зданию подъезжает «подозрительный автобус», из которого выходит группа пожилых людей. Говорят, что приехали голосовать. Однако о своей «командировке» предпочитают не распространяться. Водитель, выгрузив избирателей, срывается с места.

«Избиратели подъезжают организовано. Обращаемся к политическим, но они разбираются с этими фактами не охотно. Главное требование - не безобразничать, - говорит наблюдатель Роман Естифеев, член ИКМО «Дачное" с правом решающего голоса. - Вчера удалили руководителя "Красивого Петербурга" Красимира Врански. Между тем происходят интересные события. Одна из женщин умудрилась проголосовать, не имея на руках паспорта. Собственно, журналистов привлекли слова: «Ой, а паспорт-то я дома забыла». Однако этот факт не смущает представителей ИКМО. Так, например, сотрудник избирательной комиссии заявил следующее: «А вы видели, что она без паспорта голосовала, вы это зафиксировали? Факт можно назвать свершившимся только тогда, когда он будет зафиксирован. Если такой случай произошел, то это, конечно, грубейшее нарушение. Но ведь всегда бывают накладки. Нет в мире ничего идеального. Вот ваша компания, наверное, тоже неидеально работает".

Схожая ситуация и в КДЦ «Московский». Возле участка стоит автобус. Зачем - неизвестно. Водитель говорит, что просто так. «Никого я не доставлял. Вы видели, что из моего автобуса выходили люди и отправлялись на голосование? Так покажите запись! Нет? Так какие ко мне претензии?» Разговор привлекает члена ТИК №19 Владимира. «Да не слушайте вы их. Мы эти автобусы второй день блокируем. Они от 51-ой поликлиники отходят. Сегодня хотели задержать их в 9:00, но они на 10 минут раньше выехали. Завтра попробуем их снова поймать. Они вроде в 9:00 и в 10:00 стартовать должны. Нам ведь все граждане сообщают. Они сначала в Кронштадт, на экскурсию, а потом на участок — голосовать. А «Гагаринском» вообще смешно получилось. Там людей сначала проголосовать привезли, а уже после экскурсию обещали. Люди вышли с участка, а автобуса-то и нет, не получилось экскурсии», - рассказал Владимир.

Отметим, что корреспондент «Росбалта» сумел снять на видео, как именно организовываются подобные экскурсии.

Самыми "укрепленными" участками оказались те, что разместились в здании администрации Фрунзенского района на Пражской улице. Журналистов встречали крепкие люди в прекрасной физической форме. Они, естественно, не могли не привлечь внимания представителей СМИ. «Да нет, мы наблюдатели. Почему крепкие. Ну не худенькие, да? Напишите, что мы от районного комитета по спорту здесь наблюдаем. А вот снимать нас не надо. Мы такого права не даем», - рассказал один из «качков».

Пустой угрозой слова крепышей не оказались. Журналист портала "ЗАКС.Ру" Артем Александров попытался пройти в помещение для досрочного голосования, чтобы посмотреть, как проходят выборы. Но дорогу ему преградил молодчик. Он повалил Александрова и начал его душить. На инцидент сразу обратили внимание полицейские. Нападавший попытался скрыться, задержать его удалось уже на улице. В итоге журналисту пришлось дожидаться прибытия на участок участкового.

Но, впрочем, есть и позитивный момент. «А вы знаете, в чем прелесть сегодняшних дней? Вот сегодня в здании Фрунзенского района присутствует абсолютно все районное руководство. Это просто день открытых дверей. Вы попробуйте достучаться до чиновников. Ничего у вас не выйдет. Одного нет, другой уехал. А сегодня просто все на месте. Только ради этого надо сюда прийти. Картина необычная», - заметил один из посетителей избирательного участка.