Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

"Возвращение" Аршавина

14 сентября 2014, 04:58
"Зенит" победил московское "Динамо" со счетом 3:2. Первый мяч в сезоне забил Аршавин. Игра отняла у футболистов много физических и моральных сил, а впереди их ждет сложнейший матч в Лиссабоне.

Петербургский «Зенит» одержал волевую победу над московским «Динамо». Сине-бело-голубые лишь в самой концовке матча смогли решить исход встречи в свою пользу благодаря голу Игоря Смольникова. Итоговый счет поединка - 3:2 в пользу петербуржцев. Взяв очередные три очка, подопечные Виллаш-Боаша продолжили свою беспроигрышную серию и оторвались от столичных преследователей на шесть очков.

Португальский специалист подошел к матчу с «Динамо», имея в своем активе шесть побед в шести турах Чемпионата России. Однако соперников уровня «Динамо» до этого тура на пути «Зенита» не встречалось. Победа с минимальным счетом над «Локомотивом», провалившим старт Чемпионата России и вылетевшим из Лиги Европы, не в счет. «Железнодорожники» явно находятся не в лучшей форме.

Виллаш-Боаш, формируя состав на игру, не мог рассчитывать только на Анатолия Тимощука. Но появление в составе Хави Гарсии и Павла Могилевца облегчило тренеру жизнь, и небольшая травма украинского полузащитника не стала головной болью для рулевого «Зенита». Несмотря на то, что все основные игроки были здоровы, Андре Виллаш-Боаш существенно перетряхнул состав перед матчем с «Динамо». На скамейку запасных отправился Олег Шатов, а его место на фланге занял Витсель. В опорной зоне расположились Виктор Файзулин и Хави Гарсия. Данни играл атакующего полузащитника, а Халк привычно разместился на бровке. Но главным сюрпризом стало появление в основном составе Андрея Аршавина, которого португалец отправил на острие атаки, оставив в запасе Рондона и Кержакова.

У Станислава Черчесова было заметно больше проблем с выбором состава. Матч из-за дисквалификации пропускал Артур Юсупов, травма не позволила принять участие в игре Юрию Жиркову – отсутствие этих игроков при действующем лимите на легионеров сильно усложняло ситуацию. В центре обороны у «Динамо» расположились мощные Кристофер Самба и Франку Дуглас, на краях – Владимир Гранат и Станислав Манолев. В опорной зоне действовали Игорь Денисов и Вильям Ванкер. Создавать угрозу у ворот Лодыгина должна была внушительная по количеству и именам группа игроков: Александр Кокорин, Матье Вальбуэна, Алексей Ионов и Кевин Кураньи.

В первые минуты матча «Зенит» на правах хозяина поля пошел вперед. Очень активно действовали впереди Аршавин и Халк. Бразилец уже на пятой минуте отметился ударом в створ ворот, "размяв" Романа Березовского. Буквально через минуту Аршавин показал, зачем его выпустили на поле, и сделал проникающий пас на Халка. Седьмой номер «Зенита» явно превосходил в скорости противостоявшего ему Дугласа и должен был выходить один на один с голкипером. Но защитник «Динамо» успел зацепить зенитовца за ногу и уложить на газон, прервав опаснейшую атаку ценой желтой карточки.

Динамовцы, несмотря на давление «Зенита», к своим воротам не прижимались. Мяч чаще всего доставлялся Матье Вальбуэна. Подвижный и техничный француз был тем игроком, через которого шла игра гостей. Новобранец «Динамо» подключал к атакам то одного, то другого футболиста, выполняя передачи любой сложности и на любые расстояния. Помимо француза, который в начале тайма больше действовал на левом фланге атаки, на противоположном краю активно проявлял себя Манолев. Защитник раз за разом подключался к атакам. Его подачи в штрафную создавали опасность у ворот Лодыгина, Станислав и сам отличился дальним ударом, но он был неточным.

«Динамо» не отдавало инициативу «Зениту». В центре поля и на подступах к штрафной шла ожесточенная борьба. Судья матча Михаил Вилков то и дело останавливал игру после очередного нарушения, но желтые карточки рефери пускал в ход редко.

«Зенит» действовал в обороне достаточно строго, и все же на 20-ой минуте динамовцы повели в счете. Гол-шедевр удалось забить Матье Вальбуэна. Гости провели отличную атаку по правому флангу. Ионов подключил к атаке Манолева. Станислав точной передачей вернул мяч экс-зенитовцу, который на скорости ушел от Витселя и отдал пас под удар Вальбуэна. Француз в касание подрезал "снаряд" точно в дальний верхний угол.

На волне успеха динамовцы пошли вперед и даже отправили в сетку ворот «Зенита» еще один мяч, но гол Кокорина был отменен из-за офсайда. После двух звонких оплеух «Зенит» встрепенулся и взялся за дело с большей энергией. Результат не заставил себя ждать. На 28-ой минуте Кришито оставил не удел сразу нескольких игроков «Динамо» и, войдя в штрафную, пробил по воротам. Березовский отразил удар, но мяч попал в ногу Дугласу и уже от него отскочил в ворота гостей.

«Зенит» не стал довольствоваться малым и продолжил давить на соперника. Концовка первого тайма была полностью за хозяевами. Опасным ударом в створ отметился Витсель. Игра переместилась на половину поля «Динамо». Оборона гостей с трудом справлялась с подвижными зенитовцами. Аршавин не был привязан к позиции форварда. Десятый номер «Зенита» наносил удары издали, врывался в штрафную, стягивал на себя игроков обороны, тем самым освобождая место для Данни и Халка. Игра без чистого нападающего заметно усложняла жизнь защитникам «Динамо».

Сохранить ничейный счет до перерыва динамовцам не удалось. На 40-ой минуте «Зенит» вышел вперед. Халк совершил отбор мяча в центре поля. Затем сделал рывок и на подходе к штрафной отдал пас на Аршавина. Последний одним касанием "подработал" мяч, а затем мощно пробил в дальний угол. Дуглас пытался накрыть удар в подкате, но не дотянулся до "снаряда", а Березовский был бессилен. На перерыв зенитовцы ушли, ведя в счете - 2:1.

В начале второго тайма Андре Виллаш-Боаш был вынужден заменить Акселя Витселя. Бельгиец получил повреждение в самом конце первой половины встречи и не смог продолжить матч. На поле появился Павел Могилевец, и уже на 53-ей минуте молодой полузащитник отметился ударом по воротам Березовского. Выстрелу восьмого номера «Зенита» чуть не хватило точности.

Во второй половине матча команды стали играть несколько осторожнее. «Зенит» вел в счете и не шел большими силами вперед, а динамовцы понимали, что допускать еще одной результативной ошибки им нельзя. На 60-ой минуте Виллаш-Боаш заменил Андрея Аршавина, который уходил со стадиона под шквал оваций и аплодисментов. Вместо россиянина на поле появился Саломон Рондон. Форвард активно вошел в игру и несколько раз получал мяч, находясь в штрафной, но защитники «Динамо» бдительно следили за нападающим и не позволяли ему прицельно бить по воротам.

В середине второго тайма гости стали поддавливать «Зенит», и инициатива перешла к ним. На 65-ой минуте Ионов с лета бил по воротам из пределов штрафной. Если бы "снаряд" попал в створ, голкипер, скорее всего, не смог бы отразить такой мощный выстрел. На 70-ой минуте Лодыгин вступил в игру и был вынужден показать все, на что он способен. Вальбуэна навесил в штрафную, где верховую борьбу выиграл Дуглас. Франку с близкого расстояния пробил головой, но вратарь «Зенита» продемонстрировал чудеса реакции и, находясь на линии ворот, отбил мяч.

На 72-ой минуте ситуация повторилась, и болельщики петербургской команды вновь схватились за сердце. Очередная подача от Вальбуэна, в очередной раз сине-бело-голубые проиграли верховую дуэль, на этот раз Кураньи. Форвард не стал направлять мяч в газон, как это делал Дуглас, а пробил в верхний угол. Тем не менее, результат у немца был такой же – Лодыгин в прыжке отразил удар и вновь сорвал овации трибун.

Станислав Черчесов сделал несколько замен. На поле появились Нобоа и Джуджак, а «Динамо» перешло на атакующую схему с тремя защитниками. Динамовцы еще больше взвинтили темп, и хозяева все чаще стали нарушать правила рядом со штрафной. Одним из таких стандартов сполна воспользовался Вальбуэна. На 82-ой минуте Матье вновь направил мяч в штрафную, а пришедший туда Самба головой переправил "снаряд" в ворота. Лодыгин был близок к спасению и рукой перевел мяч в перекладину, но "снаряд" от каркаса ворот все-таки отскочил в сетку, и счет стал равным. После этого не выдержали нервы у одного из болельщиков - он попытался выбежать на поле. Благодаря слаженным действиям сотрудников службы безопасности, хулиган был задержан практически сразу, как только он перелез через ограду, а игра не была остановлена.

Пока у болельщиков эмоции били через край, тренер «Динамо» приготовил новую тактическую замену, которая позволила бы гостям сохранить добытый результат. На поле должен был выйти Бюттнер, чтобы команда вновь вернулась к схеме с четырьмя защитниками. Но в этот момент травму получил Игорь Денисов. Станислав Черчесов был вынужден изменить свои планы, так как после ухода с поля россиянина выход легионера был невозможен из-за лимита. В результате на поле появился молодой полузащитник Роман Зобнин.

За оставшиеся несколько минут «Зенит» сумел воспользоваться тем, что соперник не перестроился на оборонительную игру и организовал голевую атаку. Данни сделал проникающий пас в штрафную, на который откликнулся неутомимый Смольников. Защитник оставил не у дел своего опекуна и неотразимо пробил в дальний угол мимо вышедшего из ворот Березовского. Времени отыграться у гостей практически не было. Финальный свисток Михаила Вилкова зафиксировал седьмую подряд победу «Зенита» в этом чемпионате.

Сине-бело-голубые добились отличного результата, но в преддверии матча Лиги чемпионов против «Бенфики», скорее всего, лишились Акселя Витселя, который получил травму. Кроме того, в столкновении с Владимиром Гранатом серьезное рассечение получил Халк, и его состояние еще нужно будет оценить. Игра отняла у зенитовцев много физических и моральных сил, а впереди их ждет перелет в Лиссабон и сложнейший матч на стадионе «Да Луж», который состоится уже 16 сентября.