Posted 14 сентября 2014,, 07:44

Published 14 сентября 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

В ТИК Центрального района не пустили журналистов

14 сентября 2014, 07:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Журналистов не пустили посмотреть на работу вышестоящих комиссий в ТИК№16 и ТИК№30 в Центральном районе.

Как передает корреспондент "Росбалта", некий мужчина заявил, что "закон законом, а у них есть внутреннее распоряжение".

Также у представителей СМИ работники ТИКов незаконно требовали предъявить паспорт и удостоверение. Представитель администрации района Олег Синявин попросил покинуть помещение, так как председателей нет на месте, а после того, как корреспонденты вышли, дверь в учреждения закрыли.

Кроме того, у части журналистов забрали паспорта. У представителя "Новой газеты" Александры Гармажаповой забрали удостоверение, сказав, что оно поддельное. Однако после проверки документ пришлось вернуть владельцу.

Представитель организации "Наблюдатели Петербурга", член ТИК №1 с правом совещательного голоса Иван Квасов рассказал, что за 20 минут в организацию поступило 15 звонков об удалении журналистов "Наблюдателей Петербурга" с участков. Предлогом является то, что такое СМИ не работает. Функционировать ему не позволяют Ddos атака, однако оно все же является зарегистрированным. Сами наблюдатели уверены в том, что председателям комиссий поступает SMS-указание об удалении журналистов "Наблюдателей Петербурга". На это указывает то, что именно после получения сообщений представители комиссий начинают выгонять активистов.

Также в организации есть информация об удалении представителя издания "Мой район" Ксении Ермошиной с УИКа №2183 на площади Искусств, 2.

Напомним, в Северной столице стартовали выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. В 8:00 открылись избирательные участки.

Прямую трансляцию с выборов читайте здесь.