Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Очередной «сухарь» на «Петровском»

1 октября 2014, 20:30
Второй матч подряд "Зенит" проводит в нулевую ничью. И пускай результат с "Монако" позволил питерцам сохранить за собой первое место в группе, в активе петербуржцев всего четыре набранных очка.

Петербургский «Зенит» во втором матче подряд забить не смог. После «сухой» ничьей со «Спартаком» в Чемпионате России петербуржцы с таким же счетом завершили поединок с французским клубом «Монако» в рамках Лиги чемпионов. Этот результат позволил питерцам сохранить за собой первое место в группе, оставив клуб из Монако на второй позиции. Теперь в активе петербуржцев четыре набранных очка.

"Зенитовцы", выдав победную серию из восьми матчей в чемпионате России, в девятом туре так и не смогли распечатать ворота принципиального соперника – «Спартака». Гости смогли отнять у петербуржцев очки и увезти с «Петровского» драгоценную ничью. В поединке с «красно-белыми» зенитовцы продемонстрировали не лучшую свою игру, создав за весь матч лишь несколько опасных моментов. К тому же бросалось в глаза большое количество брака в передачах, которым до этого «Зенит» не отличался.

Несмотря на не самую яркую игру в девятом туре чемпионата, главный тренер питерской команды не стал вносить большие изменения в состав. Если быть точнее, то Виллаш-Боаш сделал только одну замену, которая, по большому счету, была вынужденной. Игорь Смольников из-за повреждения, которое он получил еще во время игры с «Ростовом», не был полностью готов к матчу и уступил свое место на поле Александру Анюкову. В остальном на поле появились все те же футболисты, которые играли три дня назад против «Спартака».

Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим предпочел создать большую плотность в центре поля. В центральной зоне у гостей действовали Жоау Моутинью и Жоффрей Кондогбиа. Чуть ближе к защитникам был оттянут Жереми Тулалан. Линию обороны составляла четверка игроков: Лейвин Курзава, Рикарду Карвалью, Андреа Раджи и Фабиньо. На краях атаки находились Лукас Окампос и Набиль Дирар. В нападении после ухода Хамеса Родригеса и Фалькао свой шанс получил Димитар Бербатов. Место в воротах занял Даниэль Субашич.

Старт матча получился достаточно неожиданным и во многом пугающим для болельщиков российского клуба. Гости с первых минут завладели преимуществом и заставили петербуржцев отбиваться от целой серии атак, несколько из которых вполне могли завершиться взятием ворот Лодыгина.

Игроки «Монако» в первые минуты игры четко выполняли установки тренера. В середине поля создавалась большая плотность, гости активно применяли прессинг и часто отнимали мячи у полузащитников «Зенита». Быстрые выпады у петербуржцев не получались вовсе, а позиционные атаки не приносили успеха. Подопечные Леонарду Жардима выстраивали две оборонительные линии, о которые и разбивались все атакующие действия «Зенита». Зато уже на 2-ой минуте отличная атака удалась гостям.

Спустя всего минуту опасный дальний удар нанес Дирар, а на 7-ой минуте встречи опасно пробил головой Окампос, воспользовавшись подачей в исполнении Моутинью. «Зенит» оказался прижат к своей штрафной, и в такой момент острее прежнего чувствовалось отсутствие фанатского виража, который мог бы завести команду своей поддержкой и помочь переломить ход встречи.

«Зенит» создал первый опасный момент на девятой минуте. Халк совершил перехват на своей половине поля, после чего на скорости оторвался сразу от трех игроков «Монако». Доставив мяч к чужой штрафной, бразилец отдал мяч Рондону, а тот переадресовал его Данни. Мигель одним движением ушел от Андреа Раджи и с линии штрафной пробил в дальний угол, но его удару не хватило точности.

После этой атаки «Зенита» Субашич долгое время оставался без работы и откровенно скучал. Инициатива оставалась у «Монако». В центре поля в отборе властвовал Жереми Тулалан, мимо которого не удавалось проскользнуть никому. Атаками «красно-белых» дирижировал Моутинью, который часто делал длинные и точные переводы мяча на фланги, заставляя идти вперед крайних защитников - Курзаву и Фабиньо.

Практически весь первый тайм «зенитовцы» находились под серьезным давлением соперника. Игроки «Монако» контролировали мяч и достаточно часто использовали навесы для доставки мяча в штрафную. Игра на «втором этаже» обычно не является сильной стороной «Зенита», но в этом матче «сине-бело-голубые» в борьбе за верховые мячи действовали образцово. «Красно-белые» так и не смогли извлечь выгоды из стандартов и подач.

На 29-ой минуте «Зенит» смог заработать первый угловой. С подачей Данни защитники «Монако» справились, но мяч отскочил на ногу к Файзулину. Виктор попытался пробить слета, как он это сделал в матче против «Спартака», но в этот раз снаряд на ногу не лег. На 40-ой минуте Рондон пробил из-за пределов штрафной, но удар принял на себя Карвалью.

Реальный момент забить упустили гости. На 43-ей минуте Кришито после подачи неудачно отбил мяч на линию штрафной. Этим воспользовался Лукас Окампос. Одиннадцатый номер хлестко пробил под перекладину, и только реакция Юрия Лодыгина спасла «Зенит» от пропущенного гола. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

С первых же минут второго тайма стало понятно, что в перерыве Виллаш-Боаш основательно поговорил с игроками и внес коррективы. «Зенит» стал действовать быстрее, в то время как игроки «Монако» постепенно теряли силы и уже не могли также дисциплинировано возвращаться назад, демонстрируя мощный прессинг.

На 50-ой минуте «зенитовцы», благодаря командному прессингу на чужой половине поля, перехватили мяч. Тут же последовала острая проникающая передача на Халка, который совершил рывок по левому флангу. Бразилец смог поставить плечо в борьбе против Андреа Раджи и ворвался в штрафную, после чего от лицевой линии сделал пас назад, под удар Рондону. Саломон находился в убойной позиции, но вместо удара форвард неуклюже ковырнул мяч, и тот оказался в руках у вратаря.

На 52-ой минуте матча травму получил Димитра Берватов, который уступил свое место Феррейро-Каррасо. Однако сразу же проявить себя ему не удалось, так как «Зенит» все больше и больше завладевал преимуществом. Правда на 65-ой минуте питерцы упустили еще один момент для взятия ворот. Халк исполнил подачу в штрафную с углового. Ломбертс выиграл верховую дуэль у Андреа Раджи и пробил в левый верхний угол ворот. Удар был точным, но пришелся в руки Субашичу.

Единственный по-настоящему острый момент в исполнении гостей не смог реализовать Феррейро-Каррасо. Форвард ворвался в штрафную по правому флангу и мощно пробил по воротам. Лодыгин ногой смог отразить удар. Однако мяч вновь оказался в ногах у форварда. Со второй попытки семнадцатый номер пробил в дальний угол, но снаряд, коснувшись штанги, вылетел за пределы поля.

Виллаш-Боаш, почувствовав, что соперник начинает терять силы и концентрацию в обороне, выпустил на поле более свежих и мобильных игроков: Смольникова и Кержакова, усадив на скамейку запасных Шатова и Рондона. Кержаков в первой же атаке воспользовался передачей Анюкова. Но сильный удар в исполнении Кержа самоотверженно принял на себя Карвалью.

«Зенит» устроил настоящий навал в последние минуты матча, заставив «Монако» судорожно отбиваться всей командой, но так и не смог распечатать ворота Субашича. Финальный свисток Марка Клаттенбурга зафиксировал ничью со счетом 0:0.

Подопечные Виллаша-Боаша сохранили за собой первую строчку в группе «С» и после двух игр имеют в своем активе четыре очка. Следующий матч в Лиге чемпионов «сине-бело-голубые» проведут 22 октября против немецкого «Байера» из Леверкузена.