Posted 7 ноября 2014,, 15:40

Published 7 ноября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Суд снял арест со здания аквапарка «Вотервиль» в Петербурге

7 ноября 2014, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноября. Октябрьский суд Петербурга постановил возвратить собственникам аквапарк «Вотервиль», изъятый в качестве вещественного доказательства по делу о гибели ребенка в 2012 году.

В сентябре Василеостровский районный суд Петербурга прекратил за примирением сторон дело в отношении представителей аквапарка об инциденте с едва не утонувшим четырехлетним мальчиком в мае этого года. Здание аквапарка, «изъятое» следствием на три месяца в качестве вещественного доказательства, в тот день владельцам не вернули, так как аквапарк был повторно признан вещдоком по делу о гибели семилетнего мальчика 7 июня 2012 года.

Тогда уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении управляющей аквапарком гражданки Польши Лидии Вишневски было возбуждено только спустя почти полтора года, 27 декабря 2013 года. А через два года и три месяца после происшествия здание аквапарка было изъято в качестве вещдока как «средство установления обстоятельств» по делу.

Сейчас суд постановил удовлетворить жалобу генерального директора аквапарка «Вотервиль» Чернова и признать постановление следователя незаконным и необоснованным. В своем постановлении судья отметил, что следователь фактически наложил арест на аквапарк, сообщает РАПСИ.

По словам адвоката Дениса Лактионова, ситуация с аквапарком - это «довольно опасный прецедент». «Так можно признать вещественным доказательством стройку или завод, где произошел несчастный случай», - сказал адвокат.

При этом основная обвиняемая по этому делу проживает в Польше, и таким образом следствие можно продлевать бесконечно. В то время как ежедневное обслуживание, согласно жалобе, обходится собственнику в 144 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении трех работников аквапарка "Вотервиль", где едва не захлебнулся ребенок, было прекращено 9 сентября. Такое решение принял Василеостровский районный суд.

20 мая в петербургскую больницу из "Вотервиля" в тяжелом состоянии был госпитализирован четырехлетний мальчик. Ребенку диагностировали аспирационный синдром с признаками утопления.