Posted 19 ноября 2014,, 18:20

Published 19 ноября 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Одно сплошное нарушение

19 ноября 2014, 18:20
Один звонок главе БФК ЗакСа Константину Сухенко - и необходимая статья расхода появится или, наоборот, исчезнет из проекта бюджета Петербурга. Ручное управление в действии.

Сколько бы чиновники и депутаты ни говорили о прозрачности и продуманности петербургского бюджета, этот документ по-прежнему формируется хаотично. Изменения вносятся буквально по звонку, авторы поправок не раскрываются, а влиятельные парламентарии под шумок пытаются проспонсировать «родственные» им муниципалитеты.

Сторонние обыватели могут подумать, что внести поправку в уже принятый за основу проект бюджета довольно проблематично. Однако это не так. Один звонок главе бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константину Сухенко, и необходимая статья расхода появится или, наоборот, исчезнет. На заседании БФК депутат при всех взял трубку, выслушал ценные указания и даже передал телефон вице-губернатору Михаилу Мокрецову для согласования. Звонящий просил в спешном порядке направить 205 млн рублей на строительство открытого конькобежного стадиона с искусственным льдом. Ручное управление в действии.

Формально, на бумаге чиновники и депутаты продолжают соблюдать законодательство о бюджетном процессе. Губернаторская поправка ко второму чтению проекта бюджета должна была поступить в ЗакС до 5 ноября. Документ действительно пришел, но чиновники явно многое не успели в него включить. Поэтому свои предложения они начали продвигать через так называемую депутатскую поправку. Этот документ готовит БФК, и авторы конкретных его статей остаются анонимными. Впрочем, в комитете не скрывают, что инициаторами части изменений являются чиновники.

В рамках поправки депутаты могут перераспределить 1-2% городских расходов. В прошлом году речь шла примерно о 3 млрд рублей. Однако в этом году сумма перераспределения, в том числе и благодаря пожеланиям Смольного, перевалила за 5 млрд. При этом полностью поправка была сформирована только к сегодняшнему утру.

Сухенко признал, что листок с финальными изменениями он получил уже перед самым заседанием. Депутат вышел на трибуну и монотонно зачитал список дополнительных изменений. Это выглядело так: «65 млн рублей перераспределяются с целевой статьи 04404527 на целевую статью 0444514» и так далее, всего 14 пунктов. Что именно скрывалось за этими цифрами, депутат не уточнил. Понятна оказались только судьба тех 205 млн, направленных на строительство конькобежного стадиона. Все остальные цифры слились в сумбурный поток: 100 млн - туда, 5 млн - туда, еще 2 млн - сюда.

Парламентское большинство поправку БФК поддержало. А оппозиционеры только разводили руками на вопрос о том, куда все-таки были направлены деньги. Раньше депутаты частенько перераспределяли средства в пользу неких фондов и НКО, само существование которых оппозиция ставила под сомнение. Некоторые парламентарии уверены, что и в этот раз за цифрами скрывается финансирование аффилированных с определенными депутатами структур.

«Поправка БФК является анонимной, непрозрачной, бесконтрольной. Никто не знает, куда были направлены деньги. Ранее анализ показывал, что три четверти организаций, которым перечислялись средства, даже не упоминаются в Интернете. А если вы посмотрите фамилии тех, кто основал эти фонды, найдете много знакомых. Вместе с женами. Думаю, раньше или позже эта история будет очень серьезным вопросом для рассмотрения правоохранительными органами. Потому что это все одно большое сплошное нарушение», - заявил депутат Григорий Явлинский.

Оперативная «шлифовка» проекта бюджета вряд ли свидетельствует о профессионализме как городского правительства, так и ЗакСа. Горожане ждут от власти выверенных решений, а видят поведение, свойственное студенту, который хочет за одну ночь подготовиться к экзамену – все в последний момент, в спешке, без объяснений. Студент готовит откровенно плохую работу, но – ура – укладывается в положенные экзаменатором сроки. Так и спикер ЗакСа гордо говорит о том, что все поправки, какими бы непонятными они ни были, приняты по закону.

Впрочем, одну из поправок БФК все-таки не удалось включить в проект бюджета как раз потому, что в Смольном усомнились в ее законности. Речь идет о выделении 256 млн рублей из Резервного фонда на дотации некоторым муниципалитетам. В связи с изменением налогообложения расходы на содержание муниципальных образований сократились, что в ЗакСе посчитали несправедливым. Местная власть и так пережила весьма сложные выборы в сентябре, а теперь ее еще и денег лишили, наверняка подумали представители парламентского большинства.

«У них катастрофически не хватает денег для исполнения обязанностей, это неправильно. Им обязательно нужно подавать, обязательно нужно помогать», - подчеркнул спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Правда, первоочередной он посчитал помощь лишь 13 из 111 муниципалитетов, прежде всего, «из центральных районов». Хотя, что уж тут лукавить, половина вошедших в список МО находится в Петроградском районе. Том самом, где Вячеслав Макаров сам был муниципальным депутатом и с которым тесно связан. Например, в совете МО «Чкаловское» заседает племянница спикера Алена Кукушкина. А замруководителя аппарата спикера Денис Четырбок – депутат в МО «Кронверкское». В список привилегированных муниципалитетов вошло и МО «Черная речка», где депутатом был избран родной брат спикера ЗакСа Василий Макаров.

Глава БФК Сухенко объяснил журналистам, что в исключительном положении оказались в первую очередь «территории наиболее влиятельных депутатов». Это кураторство не является официальным.

Однако известно, что единороссы поддерживают связь с определенными МО, благо, что почти на 100% местные советы контролируются представителями партии власти.

Поэтому неудивительно, что в список «нуждающихся» МО оказалась связанная с депутатом Виталием Милоновым «Красненькая речка», а также МО «Коломна», где депутатами являются мать и сводный брат единоросса Сергея Соловьева. И МО «Академическое», в котором много лет работал другой единоросс – Анатолий Дроздов.

Впрочем, в Смольном инициативу не оценили. Глава комитета финансов Эдуард Батанов отметил, что подобное изменение параметров бюджета незаконно. На горизонте замаячило возможное представление прокуратуры. В итоге ЗакС решил не идти на конфликт с губернатором и поправку снял.

«Ситуация разрешилась мирно, в результате договоренности между председателем парламента и губернатором. Мы не просто сняли проект документа, а договорились вернуться к этому вопросу в рамках весенних корректировок. Тогда и внесем изменения, если это будет необходимо», - объяснил Сухенко.

Однако весной Петербургу может быть уже не до расходов на муниципалов. «Сегодняшний бюджет не соответствует реальным условиям – уже другой курс рубля, другая цена на нефть. Губернатор в очередной раз увеличивает дефицит в расчете на федеральные трансферты. А их не будет. Нужно готовиться к секвестру бюджета», - предупреждает Явлинский.

После второго чтения проект бюджета на 2015 год имеет следующие параметры: доходы - 419,5 млрд рублей, расходы - 474,4 млрд рублей, дефицит - 55 млрд рублей.

Софья Мохова