Posted 26 ноября 2014,, 21:50

Published 26 ноября 2014,, 21:50

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

«Зенит» с трудом вырвал победу

26 ноября 2014, 21:50
Одержав верх над «Бенфикой», петербуржцы увеличили шансы пройти в следующий этап Лиги Чемпионов. Но если и дальше играть так беззубо, неагрессивно - это не имеет особого смысла.

Петербургский «Зенит» неожиданно порадовал своих болельщиков победой над «Бенфикой» и укрепил шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. При этом за двадцать минут до гола казалось, что положение команды безнадежно.

Настоящий футбол начался на 55 минуте, когда «Зенит» после травмы Хави Гарсии остался в меньшинстве. В таких случаях тренер команды, потерявшей игрока, быстро готовит замену, защитники выбивают мяч в аут – и вот команды снова в равных составах.

Андре Виллаш-Боаш свою часть задания поспешил выполнить сразу же, дав указание Виктору Файзулину выйти на поле. А вот зенитовцы почему-то не хотели, чтобы российский полузащитник играл вместе с ними или же просто решили не искать легких путей. Только Доменико Кришито и Александр Анюков имели несколько шансов отправить мяч в аут, но делать этого никто не собирался. Зенитовцы предпочли игре в равных составах пять минут героически отбиваться, всей командой борясь за "снаряд" в собственной штрафной.

Впрочем, эта самоубийственная затея странным образом закончилась хорошо. Вместо того чтобы окончательно просесть под навалом португальцев, петербургские футболисты неожиданно взбодрились. Они наконец-то забегали и стали прессинговать соперников как в лучшие времена. Да, зенитовцы не стали создавать в атаке больше моментов, зато раз за разом были первыми в отборе. Даже Аксель Витсель, который хорош своей техникой и очень хрупок в борьбе, пару раз шел в жесткие стыки и отыгрывал мячи для команды. Неоднократно у защитников получалось быстро прерывать атаки «Бенфики» в подкатах. Даже Луишу Нету иногда удавалось останавливать нападающих без нарушения правил.

В общем, чтобы победить, петербуржцам хватило тридцати минут.

«Игра была сбалансированной, но «Зенит» - такая команда, которая в какой-то момент может сыграть качественно и забить», - пояснил после встречи главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш. Боаш согласился со словами соотечественника. Он выделил игру Олега Шатова, с выходом которого «Зенит» преобразился.

Шатов – специалист по «Бенфике». В матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов именно благодаря передачам полузащитника команде удалось в красивом стиле одержать победу и сделать очковый задел в группе. После игры футболист в интервью «НТВ-Плюс Футбол» рассказывал, что последние минуты матча команда играла с удовольствием, а на поле было жарко. В первом же тайме игроки боялись не проиграть, отчего действовали плохо.

Среди тех, кто получал удовольствие, наверняка был и Мигель Данни, автор единственного забитого мяча. Как известно, капитан и лидер «Зенита» сейчас переживает очень тяжелый период. Пресса постоянно муссирует информацию о возможном отъезде португальца из Петербурга, а он сам говорит, что считал бы честью играть за сегодняшнего соперника «Зенита» «Бенфику». Вот уже много матчей игра Данни никого не впечатляет. В последнем туре чемпионата России против «Кубани» он вообще остался сидеть на скамейке запасных вместе с вечным резервистом Андреем Аршавиным.

Матч против «Бенфики» Данни уже по традиции начал отвратительно. Он раз за разом пасовал не туда, падал или показывал судье, что на нем нарушили правила. Арбитр не обращал никакого внимания на футболиста, а тот размахивал руками, злился и продолжать делать то же самое. Если бы не вынужденные замены (из-за травмы с поля кроме Гарсии ушел еще и Николас Ломбертс), лидеру команды остаток матча пришлось бы провести в качестве зрителя. Однако вместе со всей командой португальцу удалось выдать прекрасную концовку: удивительно, но для такой характеристики достаточно отдать пару обостряющих передач, прорваться по флангу и забить гол беспрепятственным ударом с пары метров.

Однако закончил Данни матч так же странно, как и начал, - пасом в аут. И тут же по новому кругу начались разговоры о будущем футболиста. «Каждый раз спрашивают про Данни. Тренер не решает такие вопросы. Мое дело – готовить команду», - сказал Боаш после матча.

По новому кругу пойдут разговоры и о будущем «Зенита» в Лиге чемпионов. В той сентябрьской игре с «Бенфикой», в которой геройствовал Олег Шатов, петербуржцы наконец-то показались Европе сильным, уверенным в себе клубом. Однако следующие матчи продемонстрировали, что никакого сильного «Зенита» нет, а есть все та же команда, чередующая ничьи с поражениями. С трудом победив на своем поле «Бенфику», «Зенит» значительно увеличил шансы пройти в весеннюю часть главного клубного соревнования Европы. Но если и дальше играть так, как до 55 минуты – беззубо, неагрессивно, пасуя соперникам, а потом жалуясь судьям на это, - может, и не нужен этот весенний этап.

Петр Трунков