Posted 18 декабря 2014,, 17:07

Published 18 декабря 2014,, 17:07

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Эксперт: До Нового года рубль будет укрепляться

18 декабря 2014, 17:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. До Нового года курс рубля будет стабилизироваться, поскольку после 20 декабря начнется период налоговой отчетности, что усилит спрос на рубли. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделилась доктор экономических наук Ирина Лукашевич.

По ее словам, российская экономика "безусловно выйдет из кризиса", однако ближайшие два года будут довольно тяжелыми.

По мнению эксперта, в последние месяцы правительство и ЦБ РФ не предпринимали системных мер для стабилизации курса рубля. "Не была использована вся система мер, не было четкого целеполагания, а были сумбурные выступления, с применением методов запаздывали, это давало плохой результат", - говорит Лукашевич.

Так, по ее словам. отпустить рубль в "свободное плавание" стоило гораздо раньше, как и повысить процентную ставку.

"Если вы надели пижаму перед сном, это нормально, а если вы пришли в ней позже на работу, это не очень хорошо", - отмечает Лукашевич.

Впрочем, по мнению эксперта, сейчас был представлен "согласованный с правительством комплекс мер". До Нового года рубль будет укрепляться, до 15 января резких скачков ждать не следует. А в дальнейшем все будет зависеть от того, как сработает принятый комплекс мер.

В ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин затруднился точно сказать, сколько именно понадобится времени на восстановление экономики, но подчеркнул, что это "неизбежно". Кроме того, он не исключает, что в дальнейшем произойдет "снижение курса иностранной валюты и повышение национальной". "Возможно ли это? Возможно", — отметил Путин.