Posted 2 февраля 2015,, 20:53

Published 2 февраля 2015,, 20:53

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

Как госпортал "разрушил жизнь детей"

2 февраля 2015, 20:53
В "обвале" петербургского сайта для записи детей в школы чиновники винят "родителей-хакеров" и "пользователей из-за границы". Но модернизация портала стоила 180 млн рублей, значит, сайт должен пережить даже запросы с Марса.

Утром в воскресенье, когда родителям будущих первоклассников оставалось одним щелчком мыши отправить информацию о зачислении ребенка в школу, перестал работать портал госуслуг. Это был первый день приема заявок. Надежд на возрождение сайта не было, и родителям ничего не оставалось, как отправиться в ближайшие от дома многофункциональные центры (МФЦ), чтобы оформить заявку там. Однако в МФЦ их явно не ждали - чуть ли не в каждом уже собрались очереди по несколько сотен человек. Там стояли петербуржцы, которые благоразумно решили не доверять начинаниям чиновников. В течение недели они занимали очереди, чтобы через операторов центров отправить детей учиться в лучшие школы района (спешка при подаче заявлений объясняется принципом «кто первый отправил, тот и зачислен»).

Неудачливые родители, получив свои четырехсотые и пятисотые номера, встали в очереди и тут же начали писать гневные комментарии в соцсетях. Один из петербуржцев заявил, что чувствует себя человеком, разрушившим жизнь собственного ребенка, ведь у последнего, скорее всего, не осталось шансов попасть в желанную гимназию.

Между тем оперативные заявления представителей ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» еще больше разозли горожан. В Смольном заявили, что на сайт одновременно зашли 10 млн человек вместо ожидаемых 50 тыс., причем парализовали работу портала пользователи из-за границы. Позже глава комитета по информатизации и связи Иван Громов, которому подконтролен ГУП, в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» выдвинул еще одну необычную версию: сайт обрушили родители-хакеры.

Заработал портал только к середине дня, когда большая часть заявлений была отправлена через МФЦ. В общей сложности за услугами обратились около 40 тыс. человек, а всего в новом учебном году город готовится принять 45 тыс. первоклассников.

Надо сказать, что версии Смольного родителей не убедили: они продолжают писать гневные комментарии. Около 2 тыс. человек уже подписались под петицией о привлечении к административной ответственности разработчиков сайта.

Собеседников «Росбалта» тоже не удовлетворили объяснения чиновников. В частности, председатель заксовской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник отметил, что «не может поверить в наличие злобных сил из-за границы, которые набросились на сайт, предназначенный для записи петербургских первоклассников в школы». «Сейчас наша нерасторопная власть рассказывает о 10 млн заходов на сайт и все свои неудачи почему-то пытается свалить на Барака Обаму, Ангелу Меркель и Дэвида Кэмерона", — отметил он. В связи с тем, что «комитет по информатизации и связи устроил завал, который теперь необходимо разгребать», Резник предлагает применить к главе комитета дисциплинарные меры вплоть до увольнения.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский направил письмо «культурному» вице-губернатору Владимиру Кириллову, в котором также подверг сомнению версию о зарубежной атаке. В частности, он написал, что для регистрации на сайте необходимо получить уникальный код, а сделать это можно только на «Почте России». К тому же, пишет парламентарий, неполадки были зафиксированы и в предыдущие дни работы сайта.

В связи с этим Вишневский уверен, что должен быть решен вопрос о восстановлении прав родителей на выбор учебного заведения, так как на данный момент у решивших воспользоваться госуслугами шанс на попадание в заранее выбранную школу минимален. Кроме этого, депутат поинтересовался у вице-губернатора, будет ли проведена проверка качества работы ГУПа, который модернизировал сайт за 182,5 млн рублей за счет бюджета.

Как отметил в беседе с «Росбалтом», петербургский парламентарий и экс-директор частной школы Вячеслав Нотяг, учитывая «потраченные колоссальные деньги, конфуза произойти не должно было». «Такой правильный замысел, нацеленный на то, чтобы родители не стояли ночами в очередях и не жгли костры, чтобы согреться, реализован так, как реализован. На самом деле у меня много вопросов к комитету по информатизации и связи. Я уже много раз спрашивал у них: «Где деньги, Зин?» - сказал Нотяг.

Председатель Фонда борьбы с коррупцией в Петербурге Дмитрий Сухарев заметил, что с трудом себе представляет картину, как жена президента США Мишель Обама пытается устроить ребенка в купчинскую школу через портал госуслуг и из-за этого происходит "обвал" сайта. «По-моему, это глупость и оправдание. И даже если поверить в это, то сайт, модернизированный за 180 млн, должен был пережить не только наплыв из-за границы, но и запросы с Марса. А так — приделали к сайту госуслуг функцию за, на мой взгляд, неадекватную сумму, а потом заставили людей выложить персональные данные на портал, сделанный на коленке», - заметил Сухарев. По его мнению, к ГУПу в связи с этим должны быть применены штрафные санкции, которые прописываются при составлении любого контракта.

Стоит отметить, что сбоем в работе сайта заинтересовались и депутаты Госдумы. Так, первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с причиной падения портала.

Директора школ, опрошенные редакцией, оказались более благосклонными к разработчикам сайта. По их мнению, при запуске новых технологий всегда возможны сбои («первый опыт всегда тяжелый», «новому механизму нужно время»), при этом в следующем году они ожидают идеальной работы от портала. «На будущее хотелось бы пожелать, чтобы технический уровень поднялся. Не нужно рассчитывать на русский авось: было понятно, что в 9 часов зайдут не 50 тыс. человек, как тестировали, а значительно больше. Было очевидно, что родители будут заходить с разных устройств. У каждого ребенка было по несколько представительств», - отметил директор лицея №369 Константин Тхостов.

Между тем попытки родителей записать детей в конкретные, считающиеся сильными школы вызваны не только желанием предоставить отпрыскам лучшее образование, но и нехваткой сильных учебных заведений в городе, уверены некоторые из собеседников издания. Так, Вячеслав Нотяг заявил, что нередки случаи, когда школы находятся друг от друга в нескольких метрах: в одной из них недобор, а вторая переполнена так сильно, что Роспотребнадзор при желании может ее оштрафовать в любой момент.

В свою очередь директор Губернаторского физико-математического лицея №30 Алексей Третьяков настроен не так пессимистично. «Действительно, родители выбирают из узкого круга школ. Так получилось, что одни школы более разрекламированы и на слуху, хотя и в менее известных дают образование не хуже. То есть ажиотаж иногда создается искусственным образом», - отметил Третьяков. Он также рассказал, что если ребенку не удалось попасть в определенную школу, это не всегда трагедия: во-первых, и "слабая" школа может на самом деле оказаться "сильной", а во-вторых, ребенок может впоследствии перевестись в другое учебное заведение. К примеру, набор в губернаторский лицей ведется, только начиная с 5 классов.

Попытался успокоить раздосадованных неудачной эпопеей с сайтом госуслуг директор гимназии №166 Игорь Карачевцев. Он вслед за чиновниками из комитета по образованию отметил, что в наиболее популярных среди родителей школах могут быть открыты дополнительные места для первоклассников. «Вопрос с местами решаемый. К тому же, в прошлом году у нас к июлю, когда в школу могут подавать заявления родители, чьи дети проживают в других районах, в каждом первом классе оставалось по одной-две свободных парты», - подчеркнул собеседник «Росбалта».

Впрочем, Констатин Тхостов заявил, что в его школе, скорее всего, дополнительные места при необходимости организовываться не будут. «Время покажет, успеют ли потерявшие время на портале попасть к нам», - сказал Тхостов.

Удивительным образом идея Смольного исключить длинные очереди и конфликты, которые возникали в прошлом году при записи в школы, обернулась кошмаром для петербургских родителей. Разве что их могут утешить заверения официальных лиц, о том, что ни один ребенок не останется без места за партой. Даже несмотря на козни всех хакеров и шпионов.

Петр Трунков