Posted 10 февраля 2015,, 13:43

Published 10 февраля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Писатель об исполнении гимна России в школах: Будет как в СССР

10 февраля 2015, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля. Все, что впихивается в детей насильно, вызывает отторжение. Такое мнение об исполнении школьниками российского гимна высказал в беседе с корреспондентом "Росбалта" писатель и культуролог Андрей Столяров.

Он отметил, что относится к подобной инициативе отрицательно. "В детстве меня насильно поили рыбьим жиром. Рыбу я не могу есть до сих пор. Если патриотизм будут впихивать таких образом, это вызовет отторжение", - уверен Столяров.

Писатель считает, что прививать любовь к родине необходимо на собственном примере. "Нужно, чтобы элиты показывали пример этого патриотизма. Иначе ничто не поможет - получим ситуацию как в СССР, когда советские власти выступали с патриотическими речами, а над ними смеялись", - отметил Столяров.

Отметим, что первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк заявила, что в Минобрнауки поддерживают идею о том, чтобы в школах ученики каждый день исполняли российский гимн. Она считает, что это позитивная инициатива, которая укрепит патриотический аспект воспитания детей.

Ранее с подобной инициативой выступил губернатор Кадужской области. Его поддержало Минобразования региона. Эти правила должны вступить в силу с начала нового учебного года. Каждое утро ученики и преподаватели будут начинать с исполнения гимна. По данным СМИ, многие калужане не одобрили инициативу.