Posted 16 февраля 2015,, 08:22

Published 16 февраля 2015,, 08:22

Modified 31 января, 02:45

Updated 31 января, 02:45

ЦБ РФ приостановил действие лицензий страховых компаний "Авеста" и "Авеста-Мед"

16 февраля 2015, 08:22
ЦБ РФ приостановил действие лицензий ЗАО «Страховая компания «Авеста» и ее дочерней компании - ЗАО "Авеста-Мед". Такое решение принято в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом, сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЦБ РФ. Аналитики прогнозируют массовый уход страховых компаний с рынка в ближайшие несколько лет.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 февраля. ЦБ РФ приостановил действие лицензий ЗАО «Страховая компания «Авеста» и ее дочерней компании - ЗАО "Авеста-Мед". Такое решение принято в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом, сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЦБ РФ.
Таким образом, организациям запрещено заключать договоры страхования. Кроме того, нельзя вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.
Согласно информации на официальном сайте организации, ЗАО "Страховая компания "Авеста" учреждена 3 марта 1997 года. Головной офис расположен в Петербурге. Страховые взносы компании по итогам 2013 года составили примерно 105 млн 280 тыс. рублей, страховые выплаты за тот же период — около 35 млн 89 тыс. рублей.
По данным на 1 января 2015 года, количество застрахованных ЗАО "Авеста-Мед» превысило 76 тыс. человек. Из них в Петербурге проживают 17 тыс., а в Ленобласти – 59 тыс. человек.
Аналитики "Коммерсанта" отмечают, что еще семь лет назад на рынке страхования было более 850 компаний, сейчас их уже меньше 400. Возможно, в ближайшие два года будет зафиксирован массовой уход небольших страховых компаний с рынка. Эксперты полагают, что 50-60 действительно надежных и эффективных игроков — вполне достаточное количество для страхового рынка.

Страховая компания "Авеста" известна чередой судебных процессов в обанкротившимися туроператорами "Верса", "Солвекс-Турне", "Ветер странствий", "Нордик Стар", "Атлас Трэвел" и многими другими. По решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, "Авесте" предписано выплатить компенсацию пострадавшим клиентам туроператора "Атлас". С другими фирмами вопрос пока не решен. Ранее сообщалось, что страховщики пытаются уйти от ответственности, ссылаясь на недействительность заключенных договоров.