Posted 20 февраля 2015,, 12:59

Published 20 февраля 2015,, 12:59

Modified 31 января, 02:51

Updated 31 января, 02:51

Дмитриева: Если президент предложит мне стать вице-премьером или министром экономики, я соглашусь

20 февраля 2015, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. Депутат ГД Оксана Дмитриева опровергает слухи о своей отставке с поста главы петербургского отделения партии "Справедливая Россия" в связи с тем, что якобы Сергей Миронов хочет рекомендовать ее как партийного кандидата в правительство.

"Со мной никто - ни федеральное руководство, ни премьер, ни президент - не обсуждал участие в правительстве РФ. Если даже гипотетический такой полуфантастический сценарий будет и президент предложит мне быть вице-премьером или министром экономики, я приму это предложение, учитывая тяжелое экономическое положение в стране. По Конституции, эта должность несовместима с мандатом депутата ГД. Однако партийная принадлежность может быть сохранена. Даже в этом гипотетическом сценарии это не мешает", - сообщила Дмитриева корреспонденту "Росбалта".

Таким образом, она сможет и далее возглавлять петербургское отделение партии "Справедливая Россия". При этом депутат подчеркнула, что "Петербург не оставит" и "будет защищать интересы горожан".

Она также напомнила, что президиум центрального совета партии вадвигает кандидатуру на пост главы отделения партии. Но региональный политсовет может эту кандидатуру не поддержать.

"Коммерсант" сообщил со ссылкой на свои источники, что руководство "эсеров" может инициировать отставку депутата Госдумы всех созывов Оксаны Дмитриевой с поста главы петербургского отделения партии. При этом ее могут заменить на впервые избранного в Госдуму в 2011 году Олега Нилова. Подробнее читайте здесь.

Избрание лидера отделения должно пройти на партконференции 4 марта. Ранее сама Оксана Дмитриева заявила, что собирается вновь выдвигать свою кандидатуру на должность председателя регионального отделения партии.