Posted 25 февраля 2015,, 09:01

Published 25 февраля 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Погибший на Украине экс-заместитель петербургского омбудсмена был командиром танкового взвода ополченцев

25 февраля 2015, 09:01
Экс-заместитель уполномоченного по правам человека в Петербурге Игорь Шувалов воевал за силы ополчения на территории Донецкой и Луганской областей. Он был командиром танкового взвода, умер 10 февраля во время боя в Дебальцево.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Экс-заместитель уполномоченного по правам человека в Петербурге Игорь Шувалов воевал за силы ополчения на территории Донецкой и Луганской областей.Он был командиром танкового взвода, умер 10 февраля во время боя в Дебальцево. Об этом «Росбалту» сообщил хорошо знавший погибшего экс-депутат ЗакСа Владимир Федоров.

«Шувалов отправился в зону боевых действий летом. Когда-то он ездил на защиту Белого дома, был во время войны в Югославии, теперь направился в Донецк», - сказал Федоров. При этом Шувалов поехал на войну не один. «С собой он повез отделение из молодых ребят. Уже на месте выяснилось, что он один из немногих, кто действительно готов к солдатской службе — он был хорошо выучен и дисциплинирован», - отметил экс-депутат.

Из Донецка, по словам собеседника «Росбалта», Шувалов направился на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, в частях которой он был обучен на танкиста, возглавил танковый взвод и получил офицерское звание. Также известно, что несколько раз Шувалов возвращался в Санкт-Петербург.

Как рассказал Федоров, смертельное ранение Шувалов получил 10 февраля во время боя в Дебальцево. 13 февраля он был отключен от аппарата жизнеобеспечения. Помощь Шувалову оказывали украинские хирурги, и, по словам Федорова, «делали все возможное, чтобы его спасти».

Шувалов в течение долгого времени работал начальником отдела приема граждан уполномоченного по правам человека в Петербурге. В Донецке он оказался в возрасте 59 лет.

Тело Шувалова было доставлено в Петербург. Похороны состоялись 22 февраля.