Posted 16 марта 2015,, 13:30

Published 16 марта 2015,, 13:30

Modified 31 января, 03:17

Updated 31 января, 03:17

Количество жалоб по приему в первые классы в Петербурге выросло в 10 раз

16 марта 2015, 13:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. Количество обращений в конфликтную комиссию по поводу приема в первые классы в Петербурге выросло в 10 раз. Если в прошлом году к марту было получено 284 жалобы, то в этом - 2 тыс. 860. Об этом сообщила зампредседателя комитета по образованию Ирина Асланян в ходе парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, передает корреспондент "Росбалта».

«Всего с 1 февраля по 16 марта заявления о приеме в первый класс поступили от 39 тыс. 829 человек. 38 тыс. 282 ребенка были зачислены, остальные заявления пока находятся в работе. Всего мы запланировали 45 тыс. мест для первоклассников, поэтому запас еще большой. Мы уже озадачили районы увеличением количества классов. Если в прошлом году всего было дополнительно открыто 98 новых классов, то в этом году уже 102», - отметила Асланян.

Чиновник пояснила, что из 2 тыс. 860 обращений в конфликтную комиссию около 500 были отозваны, так как к моменту рассмотрения заявления ребенок уже был зачислен в желаемую школу. «По 1 тыс. 882 обращениям принято положительное решение, 478 еще находится в работе. Только 13 заявлений отказных - родители пока не смогли документально подтвердить проживание в конкретном районе Петербурга», - пояснила Асланян.

При этом около 500 заявлений с претензиями по поводу приема в первый класс также поступило в комитет по образованию.
«Большинство из них касались срыва работы портала госуслуг, на котором можно было записаться. Многие из этих жалоб поступили еще в первый день записи, в воскресенье. Кроме того, часть детей не попадает в школы, которые находятся близко к их дому, потому что запись происходит не по микрорайону, а по району. Но мы считаем такое закрепление золотой серединой. К сожалению, пока не найден такой вариант записи, при котором родителям не надо было подавать заявление на скорость.

Остается проблема невостребованных школ. Необходимо придумывать их пути развития, объединять учебные заведения, ориентироваться на школу полного дня, что востребовано родителями», - сообщила представитель комитета по образования.
Представитель уполномоченного по правам ребенка в Петербурга добавила, что в аппарат омбудсмена поступило порядка 50 обращений по поводу поступления в первые классы.

В день подачи заявлений в первые классы - 1 февраля - отказал специализированный сайт госуслуг, разработанный за 143 млн рублей. В связи с этим в проигрышном положении оказались родители, намеревавшиеся записать детей в школу через Интернет. Другие же родители подавали заявления через многофункциональные центры. Скорость при подачи заявлений была важна, потому что в Петербурге действует принцип "кто первый подал заявлений — тот и будет учиться". В результате проверки в Смольном выяснили, что виноватыми в сбое работы портала оказались некие "родители-хулиганы", использовавшие специальную компьютерную программу, чтобы обойти систему.