Posted 17 марта 2015,, 17:25

Published 17 марта 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Петербургские врачи предложили лечить пьяных и трезвых пациентов отдельно

17 марта 2015, 17:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. В связи с юридической невозможностью вернуть вытрезвители необходимо организовать в клиниках два входа - для трезвых больных и тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. Такую идею высказал главный врач Александровской больницы Юрий Линец, сообщает корреспондент «Росбалта».

Врач пояснил, что присутствие пьяных пациентов в приемном покое мешает нормальной работе медицинских работников. Приходится в первую очередь оказывать помощь буйным гражданам, чтобы те не причинили вреда остальным. Кроме того, многие больные просто предпочитают уйти, увидев рядом с собой неадекватных личностей.

«Это проблема колоссальная. Чисто технически ее можно решить, если организовать в больницах два постоянно работающих входа. В одном месте принимать пациентов с признаками интоксикации, в другом - всех остальных. Наша больница могла бы стать пилотным проектом для организации подобной системы. Потребуются не такие уж большие деньги - около 10 млн рублей», - отметил Линец.

Однако директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Валерий Парфенов считает, что идея с двумя входами трудно реализуема. «Это значит, что должно быть два приемных покоя, двойной штат. Это не решение проблемы», - сообщил он.

Врачи отмечают, что изначально выступали против перекладывания всей заботы о пьяных гражданах на больницы. «Все это не входит и вряд ли когда-либо войдет в систему ОМС. Поэтому мы будем обращаться в Москву, в Национальную медицинскую палату, чтобы изменить законодательство и организовать некий новый институт, который бы занимался людьми с признаками опьянения. Возможно, в формате государственно-частного партнерства. Нужно, чтобы такие учреждения начали работать хотя бы в крупных городах», - заключил директор Городского центра медицинской профилактики, исполнительный директор ассоциации «Врачи Санкт-Петербурга» Владимир Жолобов

В Петербурге регулярно совершаются нападения на сотрудников бригад скорой помощи. Только в 2014 году 43 медика пострадали из-за буйных пациентов, в том числе бывших состоянии алкогольного опьянения. При этом врачи отмечают, что только 1,7% пьяных пациентов реально нуждаются в медицинской помощи.