Posted 25 марта 2015,, 12:12

Published 25 марта 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Петербургский омбудсмен обеспокоен нападками на ЛГБТ-активистов и НКО

25 марта 2015, 12:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов на ежегодном докладе в ЗакСе выразил обеспокоенность нападками на ЛГБТ-активистов и НКО, сообщает корреспондент «Росбалта».

Так, в 2014 году было зафиксировано 36 случаев нападений на представителей ЛГБТ. При этом 30 из них произошли во время публичных мероприятий. Также Шишлов с удовлетворением признал, что в большинстве случаев образовательные учреждения отказались увольнять преподавателей, на которых поступали жалобы от «гееборцев». Впрочем, один педагог из коррекционной школы в Кировском районе все-таки была уволена: сейчас она отстаивает свои права в суде.

Кроме этого, Шишлов не нашел положительных результатов от применения закона, согласно которому НКО, занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться как «иностранные агенты». При этом омбудсмен сослался на слова президента Владимира Путина, который посчитал, что давление на социально ориентированные НКО «абсолютно несправедливо и вредно». По мнению Шишлова, для реализации конституционных прав нужно менять и правоприменительную практику, и законы.

Некоммерческим организациям, которые Минюст признал "иностранными агентами", необходимо переформатировать свою деятельность, чтобы не подпадать под действие этого закона. За год проверок российских НКО статус "иностранного агента" получила 41 организация. При этом всего в России сейчас насчитывается более 200 тыс. НКО.