Posted 31 марта 2015,, 16:27

Published 31 марта 2015,, 16:27

Modified 31 января, 03:35

Updated 31 января, 03:35

Эксперт: Информация Минздрава о заболеваниях водителей никак не поможет сотрудникам ГИБДД

31 марта 2015, 16:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. В медицинских документах на сегодняшний день не указывается информация о наличии у человека противопоказаний для вождения. В связи с этим идея правительства разрешить доступ сотрудников ГИБДД к базе Минздрава не даст результатов. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов.

«Когда у человека обнаруживаются проблемы с сердцем, то он во время лечения не проходит специальную комиссию, определяющую, может ли он водить с этим заболеванием», - сказал эксперт. По словам Холодова, польза будет только при проверке, выясняющей, стоит ли водитель на учете наркологического диспансера. «Это будет всего лишь поводом присмотреть за водителем, а не сразу его права аннулировать», - подчеркнул он.

Как сообщила газета «Коммерсант», сотрудникам ГИБДД Московской области откроют доступ к базе данных Минздрава, где содержится информация о медицинских противопоказаниях для вождения. В перспективе сотрудники ДПС смогут делать такие запросы прямо на дорогах с помощью планшетных компьютеров. Проект пока является пилотным и будет внедрен в Московской области.