Posted 3 апреля 2015,, 15:58

Published 3 апреля 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Дирижера Юрия Темирканова наградили музыкальной "Нобелевкой" в Венеции

3 апреля 2015, 15:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Накануне в Венеции прошла торжественная церемония вручения престижной премии в области музыкального искусства Una vita nella musica (“Жизнь в музыке”), учрежденная в 1979 году журналистом и деятелем культуры Бруно Този. Премия спонсируется фондом театра «Ла Фениче» и вручается вот уже в 28-й раз.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе петербургской Академической филармонии имени Шостаковича, в этом году почетным лауреатом "Нобелевской для музыкантов" стал российский дирижер и педагог Юрий Темирканов, не раз выступавший в Италии с концертами.

По сложившейся традиции, те, кому присуждается премия, дают на сцене «Ла Фениче» концерт. Оркестром под управлением Темирканова завтра будет исполнены 94-я симфония «Сюрприз» Йозефа Гайдна, Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича и Вторая симфония Иоганнеса Брамса.

В разное время лауреатами Una vita nella musica становились Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Мстислав Ростропович, Андреас Сеговия, Иегуди Менухин, и другие музыканты.