Posted 11 апреля 2015,, 16:37

Published 11 апреля 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Смертельная поездка на спартакиаду

11 апреля 2015, 16:37
В Ленобласти микроавтобус, в котором ехали воспитанники детдома, влетел в грузовик. Двое детей погибли, восемь в больнице. За водителем числится 82 нарушения ПДД. Как ему доверили перевозить подростков, неизвестно.

Утром 11 воспитанников Анисимовского детского дома вместе с воспитателем отправились на спартакиаду «Спортивная весна — 2015» в Кировск. Ученикам 7-9-х классов предстояло поучаствовать в соревнованиях по настольному теннису, стрельбе из лука, волейболу и футболу. Однако доехать до места проведения соревнований им так и не довелось - под Пикалево, на 3-м километре объездной дороги Вологда — Новая Ладога, микроавтобус попал в ДТП.

По предварительной версии, водитель микроавтобуса Mercedes-Benz не пропустил грузовик Scania. Шофер и один из несовершеннолетних пассажиров скончались на месте ДТП. Еще один подросток умер во время транспортировки в больницу - полученные травмы были несовместимы с жизнью. Всего в Пикалевскую больницу доставили девятерых человек — восьмерых ребят и воспитателя. Среди них три девочки 12, 14 и 15 лет. Самому младшему пострадавшему всего 10 лет. Подростки получили черепно-мозговые травмы, а также множество других повреждений.

Для спасения детей задействовали два вертолета санитарной авиации, один борт управления делами правительства Ленинградской области, а также борт МЧС. Из Петербурга в Пикалево вертолетом доставили детского врача-реаниматолога и нейрохирурга. В больницу прибыл заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов, который находился в командировке в соседнем Тихвине, а также представители областного комитета по образованию. В своем микроблоге в Twitter уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов сообщил, что областной детский омбудсмен Тамара Литвинова приступила к проведению собственного независимого расследования. О случившемся проинформировали территориальный центр медицины катастроф.

Пострадавших детей из Пикалевской городской больницы вертолетом перенаправили в Петербург - в детскую областную клиническую больницу. Первых двух подростков - юношу 1999 года рождения и девушку 2002 года - в состоянии средней тяжести доставили в медучреждение уже в 12:20. У вертолетной площадки рядом с Петропавловской крепостью их встречал главный хирург Ленинградской области Олег Эргашев. Вслед за этим был отправлен еще один борт. Третий вертолет с пострадавшими из Пикалево приземлился у Петропавловки около 16:00.

Из девяти ребят в Пикалево были прооперированы двое мальчиков. Один из них останется в областном городе -транспортировать его сейчас нельзя.

Как сообщил заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Павел Рязанов, мальчика переведут в медучреждение Петербурга позже, когда улучшится его самочувствие.

"Динамика положительная. Тем не менее состояние не позволяет без угрозы для жизни его транспортировать. Как только ситуация изменится, он будет перевезен", — рассказал Рязанов.

Собеседники «Росбалта» в Пикалевской больнице отмечают, что сегодняшний случай не стал для них неожиданностью. Они вспоминали январь 2014 года - тогда на все той же автодороге Вологда - Новая Ладога произошла авария, в которой пострадали пятеро детей. Всех их также эвакуировали на вертолетах в Петербург. В Пикалево считают, что их больница выполнила все свои задачи в рамках «травмоцентра второго уровня».

О том, что операцию можно назвать успешной, рассказал и руководитель проекта "Санитарная авиация" Дмитрий Козырев. Однако он отметил, что если у вертолетов была возможность приземлится на площадке у больницы в Пикалево, то у Детской областной клинической больницы, что на Выборгской стороне, она отсутствовала. Борты встречали у Петропавловки. Сегодняшний случай должен подвигнуть власти к сооружению понтонной площадки для приема вертолетов на акватории Невы, напротив Детской больницы.

"Мы уже выходили к губернатору Петербурга с инициативой оборудовать понтонную площадку непосредственно на акватории Невы, рядом с Детской областной больницей, чтобы использовать ее для доставки пациентов. Губернатор был не против. Предложение согласовывается. Думаю, что после сегодняшнего случая, этот вопрос будет решен положительно", — рассказал Козырев.

По факту дорожной аварии возбуждено уголовное дело. Тем временем уже сегодня удалось выяснить много примечательного в организации трагического детского вояжа из Анисимово в Кировск.

Так, например, оказалось, что водитель микроавтобуса Магерамов Сахават Абдула-Оглы уже 82 раза нарушал ПДД. "У него стаж вождения с 2003 года и 82 нарушения", — рассказал источник в правоохранительных органах. Опрошенные «Росбалтом» эксперты отмечают, что теоретически Магерамов мог просто 82 раза забыть дома права, но в это верится с трудом. Транспортное средство состоит на балансе ИП "Антонов". Этот индивидуальный предприниматель и должен был поинтересоваться, откуда у Магерамова 80 нарушений за столь короткий срок. Видимо, он этого не сделал. Кроме этого, процедура прохождения технического осмотра Mercedes-Benz была просрочена. Сама поездка не была согласована с ГИБДД.

Организатором поездки значится благотворительная компания «Апрель». Офисный телефон компании в Басковом переулке не отвечает. Мобильный телефон директора «Апреля» Людмилы Уманец отключен. Однако, как стало известно «Росбалту», она все-таки находится в Кировске. В местном спорткомлексе сообщили, что спартакиада «Спортивная весна — 2015» началась с минуты молчания. Ровно в полдень прибывшие в спорткомплекс организаторы, участники и зрители почтили память погибших в аварии ребят.