Posted 12 мая 2015,, 16:04

Published 12 мая 2015,, 16:04

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

Правозащитник: Боялась, что соратников Немцова арестуют из-за доклада по Украине

12 мая 2015, 16:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. Доклад убитого политика Бориса Немцова может изменить мнение некоторых россиян по поводу Крыма и событий в Донбассе. Такое мнение в беседе с «Росбалтом» высказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова.

«Я боялась, что экземпляры доклада арестуют, а соратникам Немцова будут клеить экстремизм. Хорошо, что этого не произошло. Теперь боюсь, что книга может не дойти до широкого читателя, а хорошо бы, чтобы люди знали факты», - отметила она.

По мнению Евдокимовой, россияне могут поменять свое мнение о действии властей, если им станут известны факты о событиях на Украине. «Нужно очень много говорить с теми, кто формирует свою позицию после просмотра телевизора. Я считаю, что эти люди небезнадежны», - сказала правозащитник.

В докладе говорится, что в начале февраля 2015 года к Немцову обратились люди, представляющие интересы родных погибших в Донбассе российских солдат. Они просили помощи в получении выплат от Минобороны РФ. Из доклада стало известно, что с начала военных действий на юго-востоке Украины погибли не менее 220 российских военных, передает «Интерфакс». Текст доклада составили соратники Немцова. Политик этого сделать не успел — он был убит 27 февраля 2015 года.