Posted 13 мая 2015,, 08:03

Published 13 мая 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 08:08

Updated 31 марта, 08:08

Депутаты озаботились интересами первоклассников, живущих рядом со школами

13 мая 2015, 08:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. В петербургском ЗакСе решили позаботиться об интересах детей, проживающих в непосредственной близости от школ. По мнение депутатов, такие дети должны иметь приоритетное положение при поступлении в первый класс в находящееся по соседству образовательное учреждение, передает корреспондент “Росбалта”

Автором проекта выступила комиссия по образованию, культуре и науке совместно с городским комитетом по образоыванию. В документе указывается, что при приеме в государственные школы “для обучения по основной образовательной программе начального общего образования учитывается факт проживания детей на территории”, за которой школа закреплена.

Как пояснил председатель комиссии по образованию Максим Резник, данное уточнение обусловлено необходимостью совершенствования городского законодательства в области образования. Депутат напомнил о проблемах, которые возникли 1 февраля на старте записи в первые классы, когда попадение в школу зависело только от того, кто быстрее подал заявление. В этом случае дети, проживающие непосредственно рядом со школой, могли в нее не попасть.

1 февраля из-за сбоев в работе портала госуслуг родители не могли записать ребенка в школу через Интернет и были вынуждены занимать очереди в многофункциональные центры. При этом другие родители целую неделю дежурили у МФЦ, поэтому те, кто изначально предполагал записывать детей через портал, оказались в списке последними. Депутаты ЗакСа и Госдумы уже заявили о том, что были нарушены права ряда родителей.

После произошедшего в Смольном было решено изменить процедуру оформления детей в начальную школу. Специально по этому случаю была создана рабочая группа, куда вошли некоторые руководители средних общеобразовательных учебных заведений.