Posted 13 мая 2015,, 15:17

Published 13 мая 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Коллектив Театра на Литейном отправил Путину свое последнее письмо

13 мая 2015, 15:17
Инициативная группа Театра на Литейном, который планируют объединить с Театром на Васильевском в рамках программы оптимизации, в очередной раз обратилась к президенту Владимиру Путину с открытым письмом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. Инициативная группа Театра на Литейном, который планируют объединить с Театром на Васильевском в рамках программы оптимизации, в очередной раз обратилась к президенту Владимиру Путину с открытым письмом. В обращении подчеркивается, что оно может статьпоследним. Активисты вновь просят спасти театр.

В пиcьме рассказывается о выступлении главы государства в эфире "Первого канала", где он заявил, что под прикрытием оптимизации не дозволительно снижать доступность важных социальных услуг и механически уменьшать объемы их оказания. По словам представителей театра, учреждение переквалифицируют в филиал Театра на Васильевском именно "механически", то есть присвоение Театру на Литейном статуса филиала фактически уничтожает его.

При этом руководство учреждения культуры уже встречалось с председателем комитета по культуре Ленобласти Натальей Кононенко и руководителем Театра на Васильевском Владимиром Словохотовым, чтобы выяснить причины такого решения.

"В ходе этой «встречи» мы пытались задавать вопросы. Мы пытались понять, в чем же суть оптимизации, если, как обещал Владимир Словохотов, никто, кроме нескольких представителей финансово-хозяйственной части не будет уволен. Если вместо двух дирекций отдельных театров будет работать три дирекции, включая генеральную. Если будут в два раза увеличены зарплаты. В чем суть объединения именно в данный момент, в чем причина такой поспешности, если Владимир Словохотов сам признается, что у него нет сейчас конкретного предложения по художественному руководству именно Театра «На Литейном», а значит — нет никаких представлений о перспективах развития театра", - отмечается в письме.

"Мы выявили массу противоречий в словах Кононенко и Словохотова, - поясняют представители Театра на Литейном. - Наталья Кононенко говорит, что театры сохранят свою самостоятельность. А Словохотов утверждает, что художественное и финансовое руководство будет осуществлять он. Сначала будущий гендиректор обещал коллективу, что никто не будет уволен, а потом проговорился, что обещал не увольнять в течение года. В начале беседы позиционировалось, что изменения коснутся только финансовой части, а к концу выяснилось, что вся, в том числе и творческая власть будет сосредоточена в руках Словохотова".

По словам сотрудников учреждения, доверия к такому директору нет.

Ранее они уже отправляли официальное письмо ныне исполняющему обязанности губернатора Ленобласти Александру Дрозденко, но ответ так и не был получен.

Правительство Ленобласти настаивает на необходимости объединения Театра на Литейном и Театра на Васильевском. Коллектив Театра на Литейном выступил против этого шага, написав открытое письмо президенту Владимиру Путину. В документе сотрудники учреждения просят не делать его филиалом. Эксперты считают: слияние может привести к тому, что Театр на Литейном и вовсе прекратит свое существование.

Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".