Posted 19 мая 2015,, 05:46

Published 19 мая 2015,, 05:46

Modified 31 января, 04:26

Updated 31 января, 04:26

В Петербурге возбудили дело по факту гомофобного нападения на девушек-лесбиянок в метро

19 мая 2015, 05:46
Спустя полгода дознаватель отделения УМВД по Московскому району возбудила уголовное дело в связи с нападением на двух девушек-лесбиянок, произошедшем еще в середине октября 2014 года. Инцидент произошел в ночь с 19 на 20 октября 2014 года. Двое мужчин на одной из станций метро в Московском районе напали на двух девушек-лесбиянок, которые возвращались домой на последнем поезде.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. Спустя полгода дознаватель отделения УМВД по Московскому району возбудила уголовное дело в связи с нападением на двух девушек-лесбиянок, произошедшем еще в середине октября 2014 года. По словам адвокатов потерпевших, акция имела ярко выраженных гомофобный характер, однако правоохранители отказались принимать этот факт во внимание.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЛГБТ-инициативной группы «Выход», делопроизводство начало 2 мая, а статья, по которой квалифицировано нападение, не предусматривает в качестве мотива неприязнь к представителям секс-меньшинств. В то же время именно это обстоятельство, согласно позиции Конституционного Суда и Комитета ООН по правам человека, должно считаться отягчающим по отношению к злоумышленникам.
Кроме того, потерпевшей признана только одна из девушек, пострадавших от рук неизвестных мужчин. Согласно позиции полицейских, избиение произошло «в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений».
«Сам факт возбуждения уголовного дела, конечно, не может не радовать. Однако нельзя согласиться с квалификацией совершенного нападения, - говорит координатор программы стратегического судопроизводства ЛГБТ-инициативной группы «Выход» Ксения Кириченко. - Эти преступления должны наказываться строже, поскольку, будучи фактически совершенными в отношении конкретных лиц, в действительности они представляют собой сигнал для всего уязвимого сообщества».
Инцидент произошел в ночь с 19 на 20 октября 2014 года. Двое мужчин на одной из станций метро в Московском районе напали на двух девушек-лесбиянок, которые возвращались домой на последнем поезде. Согласно версии пострадавших, злоумышленники заметили их на эскалаторе, а после один из мужчин напал на девушек со спины, выкрикивая при этом лесбофобные оскорбления и высказывания. Другой же снимал происходящее на видео.