Posted 26 мая 2015,, 12:30

Published 26 мая 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

КГИОП пополнил список архитектурных памятников Петербурга и пригородов

26 мая 2015, 12:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Перечень объектов культурного наследия на территории Северной столицы пополнился рядом архитектурных строений и мемориальных ансамблей.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по охране памятников, распоряжением от 20 мая объектами культурного наследия в Петербурге считаются Смоленское лютеранское кладбище, расположенное на набережной реки Смоленки, и комплекс братских могил блокадников и воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, рядом с Троицким кладбищем в Ломоносове.
Кроме того, в числе охраняемых объектов - фонтан со скульптурой в Пушкине на Академическом проспекте, 1, жилой дом в Пушкине на Новодеревенской улице, 4А, а также батарея "Демидов", южная мортирная батарея и мортирные батареи №1 и №2 на Южной Кронштадтской дороге.
В связи с аварийным состоянием последних, в частности, в военную прокуратуру обращались местные краеведы. Они заявили, что батареи, которые были построены в центральной части острова Котлин в конце XIX — начале XX века, начали уничтожать. Отреагировать на эти жалобы было невозможно, так как выяснилось, что объекты не имеют охранного статуса. Ранее распоряжение об отнесении военных сооружений к объектам культурного наследия подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.