Posted 4 июля 2015,, 14:59

Published 4 июля 2015,, 14:59

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Прокуратура расследует незаконное строительство спорткомплекса в Муринском парке

4 июля 2015, 14:59
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. ООО "Анна Нова" привлекли к ответственности за незаконное строительство в Муринском парке. В мае 2014 года началась эксплуатацию построенного без разрешения на строительство спортивного комплекса. Участок, на котором возведено здание превышает предельно допустимую площадь, установленную ПЗЗ, более чем в 7 раз, а сам комплекс возведен в рекреационной зоне парка вдоль Муринского ручья и частично попадает в его береговую полосу, где вообще запрещается всякое строительство.
Но этого застройщику показалось мало - уничтожение парка было продолжено, вырублены деревья и начаты земляные работы, на которые вообще нет никаких разрешительных документов.
Проведенной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что ордер ГАТИ на работы не выдавался, проектно - разрешительная документация отсутствует. В настоящее время работы остановлены государственными органами. Комитетом по благоустройству установлен факт уничтожения растительного слоя земли в 1000 кв.м., пересадка 13 деревьев в отсутствие порубочного билета.
Ответственным лицам грозит минимальный штраф 800 тыс. рублей, максимальный - 2 млн рублей, в соответствии со ст.9 Закона № 273-70 (Повреждение или уничтожение зеленых насаждений - рубка и (или) пересадка в Санкт-Петербурге без специального разрешения - порубочного билета) и со ст 14. Закона № 273-70 (Производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, без ордера).
Земельный участок (кадастровый номер 78:10:0555801:23) площадью 2,8 га для строительства спортивного комплекса со стадионом для пляжного футбола был сформирован в 2009 года. В 2011 году постановлением правительства Петербурга он был передан без проведения торгов целевым назначением ООО "Анна Нова". Примерно в эти годы был построен спортивный комплекс, без разрешения на строительство и других необходимых документов, то есть произведен самострой.
15 мая начались земляные работы с уничтожением зеленых насаждений на территории между домом 63 корпус 1 по Северному пр. и Муринским ручьем. Согласно РГИС – эта территория выведены из ЗНОП, но продолжает оставаться зонах Р2 и ТР2, а также на ней не сформировано никаких земельных участков и они не переданы застройщику, то есть, фактически осуществляется самозахват территории.
Местные жители направили обращение в прокуратуру Петербурга о начале незаконных работ. Представитель ГАТИ, который осуществлял проверку по вызову граждан, подтвердил, что работы ведутся без каких-либо правоустанавливающих документов.