Posted 13 июля 2015,, 17:42

Published 13 июля 2015,, 17:42

Modified 31 марта, 07:13

Updated 31 марта, 07:13

Обуховский сталелитейный завод включили в список региональных памятников

13 июля 2015, 17:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. Городской комитет по охране памятников архитектуры включил в реестр охраняемых объектов комплекс зданий Императорской Александровской мануфактуры (Обуховский сталелитейный завод).
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе КГИОП, распоряжение от 8 июля было издано на основании результатов государственной историко-культурной экспертизы с учетом решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия Петербурга.
В список охраняемых объектов вошли здания, расположенных в районе дома №120 по проспекту Обуховской Обороны. Среди них казармы чиновников Александровской инвалидной команды включая флигель для служащих и мастеровых и жилой дом со службами Обуховского сталелитейного завода, лазарет и казармы Александровской инвалидной команды, корпус станочной мастерской, а также пушечная мастерская, водоподъемная башня при бессемеровской, орудийно-сборочная пушечной мастерской, дом больничной администрации с амбулаторией, больница, медницкая минной мастерской, главная электрическая станция и башенная мастерская завода.