Posted 19 июля 2015,, 12:52

Published 19 июля 2015,, 12:52

Modified 31 января, 05:34

Updated 31 января, 05:34

Митинг в защиту парка Малиновка собрал более 500 участников

19 июля 2015, 12:52
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Свыше полутысячи участников собрал сегодняшний митинг, посвященный застройке парка Малиновка в Красногвардейском районе Петербурга.
Как передает корреспондент "Росбалта", в мероприятии приняли участие местные жители, активисты, общественные деятели и представители городского ЗакСа. Присутствовавшие в очередной раз выразили свой протест относительно строительства на территории Малиновки храмового комплекса, что стало возможным после того, как губернатор Георгий Полтавченко все же подписал ранее принятые парламентским большинством скандальные поправки в Генплан.
При этом не исключается, что городские чиновники все же исполнят свое обещание и внесут территорию парка в зону зеленых насаждений и отменят ранее принятое постановление, согласно которому храмовый комплекс разрешалось построить на территории Малиновки.
Поправки в Генплан были утверждены депутатами 24 июня. По предложению депутата Виталия Милонова часть парка из зеленой зоны была переведена в деловую застройку. Предполагалось, что на этом месте появится храмовый комплекс. При этом в Смольном продолжают уверять, что выступают против строительства церкви в зеленой зоне. После скандала вокруг застройки чиновники заявили о возможности пересмотра принятых поправок. Губернатор пообещал рассмотреть вопрос о возвращении территории в рекреационную зону Р2 при разработке следующего Генерального плана на 2018-28 годы. Местные жители ранее уже провели несколько акций протеста и несколько раз обращались к представителям власти с просьбой сохранить Малиновку.