Posted 21 июля 2015,, 16:16

Published 21 июля 2015,, 16:16

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

В Ленобласти проведут фестиваль национальных культур

21 июля 2015, 16:16
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. В деревне Климово Бокситогорского района 25 и 26 июля пройдет IX Межрегиональный фестиваль национальных культур "Родники земли Климовской". Фестиваль показывает самобытность и национальное своеобразие фольклора русского, вепсского и карельского народов, этнокультурные обряды и обычаи.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, 25 июля в рамках фестиваля состоится круглый стол по теме "Мудрость предков". Каждый участник сможет предложить свои мастер-классы и творческие лаборатории, а также выступить с докладом по теме круглого стола. С 18:00 для детей пройдет игровая программа "Веселая детворяндия". В 21:00 начнется вечерняя развлекательная программа.
26 июля на сцене выступят коллективы художественной самодеятельности из Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей, Петербурга, Республики Карелии и других регионов России. Одновременно с праздничным концертом будут работать ярмарка работ декоративно-прикладного творчества, торговые ряды и аттракционы. Закончится фестиваль дегустацией блюд национальной кухни.
Как отметили организаторы, основная цель мероприятия - активизировать деятельность по сохранению и развитию культурного, исторического наследия, традиционных ремесел и видов народного творчества, а также поддержать творческие коллективы, самобытных исполнителей и носителей традиционной народной культуры. 2015 год объявлен в Ленобласти Годом старшего поколения, поэтому фестиваль пройдет под девизом «Мудрость предков».
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.