Posted 6 августа 2015,, 21:17

Published 6 августа 2015,, 21:17

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Борцы с едой расправились с первым сыром

6 августа 2015, 21:17
Тысячи россиян, которые просили отдавать санкционную еду малоимущим, остались неуслышанными. 6 августа по всей стране впервые сжигали, перемалывали и закапывали европейские продукты.

Больше недели россияне оставляли подписи под петицией, требуя не уничтожать санкционную еду, а отдавать ее малоимущим гражданам. В итоге почти 300 тысяч граждан остались неуслышанными. По всей стране 6 августа впервые сжигали, закатывали бульдозерами и закапывали европейские продукты, выполняя таким образом указ президента Владимира Путина.

Первый блин у петербургских борцов с едой вышел комом с самого начала, весь день царила неразбериха. Еще утром они доложили журналистам, что сжигать ничего не будут, но днем совершенно случайно выяснилось, что это не так. В самый последний момент «Росбалт» узнал от пресс-секретаря Балтийской таможни, что в «Пулково» планируют расправиться с какими-то продуктами. Как выяснилось на месте, это стало неожиданностью не только для прессы: сотрудники «Воздушных ворот Северной столицы» и пулковские таможенники только разводили руками и иронично улыбались, когда их спрашивали, где и во сколько у них будут сжигать еду. «Прямо в аэропорту? Как вы себе это представляете?» - удивленно отвечали они. Да и сами представители Балтийской таможни, которые долгое время просто игнорировали звонки журналистов, не знали, когда и куда надо ехать, а главное — не понимали, что именно привезут на сжигание.

Как стало известно потом, в это время в Морском рыбном порту специально обученные люди нагружали микроавтобус немецким сыром и литовским прошутто, ввезенным через Италию. Все продукты доставили в Россию в обход санкций, поэтому Россельхознадзор вынес еде смертный приговор. «Улов» Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Балтийской таможни, Северо-Западного таможенного управления и «Северных ворот Северной столицы» оказался внушительным: 20 тонн сыра (из них в первый день сожгли 500 килограмм) и 215 килограмм мясных изделий.

В аэропорт их доставили только под вечер, задержавшись в порту из-за неожиданно обнаруженной колбасы. Автобус прибыл в пункт назначения в сопровождении внушительной делегации чиновников. Для борцов с продуктами все они выглядели крайне серьезно. На их лицах читалось первое правило представителей российской исполнительной власти: руководство приказало сжечь сыр, значит, сжигаем без лишних вопросов. И тут стало понятно, что эта уверенность неспроста - у них в рукаве припрятаны козыри: вся еда была просроченной, а немецкий сыр оказался и не сыром вовсе, а привычным для россиян невкусным сырным продуктом.

По словам представителя Роспотребнадзора Александра Краткина, европейские компании часто привозят в Россию просроченную продукцию, а потом на месте перебивают этикетки. То есть на показательном сожжении чиновники попытались продемонстрировать: они заботятся о здоровье граждан, а не лишают их продуктов. Хотя и об этом Александр Краткин сказал откровенно: «В среднем в месяц мы обнаруживаем несколько тонн санкционной продукции. К сожалению, не все можем отследить. Увы, некоторые продукты потом мы видим на прилавках. Но мы развиваемся и знаем все схемы, по которым работают контрабандисты». Его поддержал коллега из Россельхознадзора Олег Емцев, сказав, что ведомство будет делать все возможное, чтобы побороть европейскую еду.

Само сожжение проходило в мусоросжигательной печи за аэропортом «Пулково». Ангар, где располагается устройство, стал похож на место преступления: сначала ведомства все запротоколировали, а потом стали снимать на видео, как рабочие вытаскивают из машины коробки с едой, вываливают на землю содержимое и несут его в печь. К просроченной еде тут же подлетели мухи. За этими действиями следили и двое журналистов-понятых, которые должны были засвидетельствовать, что продукты действительно уничтожаются, что никто их не откладывает в сторону, чтобы потом забрать домой. В следующий раз понятыми будут выступать сотрудники аэропорта, объяснил Краткин.

Как рассказал журналистам печник Валерий Журавлев, его главная задача — экологически чисто уничтожить еду, чтобы не было выбросов в атмосферу. Отдельно он отметил, что из трубы не шел дым, пока рабочие закидывали сыр и колбасу в огонь. Выяснилось, что производительность печи составляет 2 тонны мусора (то есть продуктов) в день, и на это требуется 500 литров солярки. К тому же на объекте работает недостаточно персонала для тех объемов продукции, которые предстоит сжечь. Но это не значит, что все необходимое не будет сожжено: Журавлев лично пообещал, что ничего не останется.

Через полчаса «ритуального» сожжения всех попросили удалиться и продолжили уничтожение еды уже без лишних глаз.

Стоит отметить, что против уничтожения еды высказалось большое количество россиян, причем в их числе не только оппозиционеры и недовольные продуктовым эмбарго как таковым. В Интернете продолжает набирать подписи петиция с призывом отдавать санкционную еду малоимущим гражданам, по которым особенно ударил запрет импортных продуктов, повлекший тотальное подорожание всего. В тексте петиции, которую уже поддержали 288 тысяч человек, авторы отмечают, что это не только бы спасло голодающих, но и сэкономило бы средства бюджета, направленные на уничтожение сыра, овощей и всевозможного мяса. Поддержали эту идею и блокадники: им показалось, что сжигать продукты неправильно, а в Петербурге с его блокадной историей просто странно.

Возражения общества власть не остановили. Точно известно, что часть несожженного сыра, изъятого в Морском рыбном порту, будет отправлена в печь уже 7 августа. В других городах тоже намечены подобные мероприятия, и что-то подсказывает, что совсем скоро таможенники, Россельхознадзор и Росспотребнадзор натренируются в бою с едой и будут расправляться с ней значительно быстрее и увереннее.

Петр Трунков