Posted 10 августа 2015,, 12:55

Published 10 августа 2015,, 12:55

Modified 31 января, 06:00

Updated 31 января, 06:00

Активисты провели акцию у дома Дрозденко против захвата берегов Медного и Светлого озер

10 августа 2015, 12:55
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа. Группа активистов-экологов вместе с представителями партии "Яблоко" провели рейд на территории элитного коттеджного поселка "Медное озеро", в котором находится дача и.о. губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Делегаты решили проверить, на самом ли деле территория общего пользования, коей являются побережья Медного и Светлого озер, недоступна для посещения ни с какой стороны, сообщает "Новая газета".
Об акции знали и представители районной и областной администрации. В частности, на место прибыли глава комитета госэконадзора Ленобласти Евгений Андреев и его подчиненный Юрий Жуков. Чиновники пытались всячески отрицать тот факт, что доступ к озерам Светлому и Медному со всех сторон огорожен, а охранники поселка не дают гражданам проходить туда ни через местные КПП, ни причаливать к берегам водоемов.
В итоге там, где людям пройти в зону отдыха общего пользования не мешает забор, есть другие препятствия. Например, болото, которое находится между забором дома Александра Дрозденко и береговой полосой Медного озера. Власти предлагают гражданам именно здесь проходить на территорию общего пользования, однако по прибытии активистов сами идти этим путем отказались.
Прямо у дома Дрозденко прошел пикет, сопровождавшийся сбором подписей под обращением на имя и.о. губернатора области с требованием открыть берега озер и сделать их общедоступными. Передать письмо, однако, местная охрана и чиновники не захотели, заявив, что это не в их компетенции. Между тем в пресс-службе губернатора заявили, что нарушений на Медном озере, так же как и на Светлом, нет.
По данным СМИ, ТСЖ «Медное озеро» было учреждено в 2006 году. Одним из учредителей был гендиректор компании-застройщика поселка ООО «Хонка-парк» Игорь Жданов. Известно также, что с 2010 по 2013 год председателем этого ТСЖ была супруга Дрозденко. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, еще в 2005 году участки под коттеджами Медного Озера – 1 (первой очереди поселка) были оформлены как ИЖС. Однако в 2008-м весь массив площадью 74,4 га в качестве лесного фонда был передан в аренду компании-застройщику. Иными словами, имел место двойной учет земли: с одной стороны, как лесной фонд в госсобственности, с другой – как земли населенных пунктов в частной собственности.