Posted 5 сентября 2015,, 12:40

Published 5 сентября 2015,, 12:40

Modified 31 января, 06:46

Updated 31 января, 06:46

"Наблюдатели Петербурга": На выборы губернатора Ленобласти подвозят избирателей

5 сентября 2015, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. "Наблюдатели Петербурга" подвели итоги третьего дня голосования на выборах губернатора Ленобласти.

Так, согласно данным активистов, в ТИКе Тосненского района проголосовали уже около 130 человек. "В основном это бюджетники, которых специально отпустили с работы", - отмечают они. При заполнении заявления возникали вопросы, какую причину досрочного голосования нужно указывать, при этом избиратели указывали "отпуск", "работа" и другие варианты. У комиссии вопросов относительно уважительности этих причин не возникло, сообщают активисты.

В ТИКе Ломоносовского района, по данным "Наблюдателей", практически никто из избирателей не заходил в кабинки - они ставили галочки прямо на столе избирательной комиссии. "Почти всегда конверт избирателю не выдавался, а был в руках члена комиссии, избиратель вкладывал бюллетень в конверт, а член комиссии его заклеивал. Военнослужащие голосовали в основном в первый день досрочки, сегодня пришли голосовать 250 штатских и пять военных, из них 151 избиратель получил два бюллетеня, второй бюллетень — по муниципальным выборам, которые проходят в 3 МО Ломоносовского района", - сообщают активисты.

Бьет рекорды Гатчинский район Ленобласти, где на сегодняшний день проголосовали 650 человек. "Гатчинская норма в 100 человек в час почти выполнена (гатчинский ТИК работает 8 часов, с 12:00 до 20:00)", - отмечают активисты. Они сняли на видео автобусы для подвоза избирателей к участкам.

В ИКМО Ломоносова проголосвали за день всего 10 избирателей-досрочников, общее число досрочно проголосовавших избирателей за три дня достигло 39 человек.

Ранее "Наблюдатели Петербурга" сообщали о случаях массового "нагона" избирателей на досрочные выборы.