Posted 12 сентября 2015,, 09:09

Published 12 сентября 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

На Крестном ходе в центре Петербурга предотвратили давку (фото)

12 сентября 2015, 09:09
Перед началом Крестного хода "бутылочное горлышко" образовалось на перекрестке Казанской улицы и Невского проспекта. По оценкам корреспондента "Росбалта", на Невский проспект вышли около 25 тыс. человек. Главную магистраль города пришлось перекрыть. Порядок обеспечивают полицейские, люди в костюмах казаков и дружинники. Как и в прошлом году, ход возглавляет депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. Общегородской праздничный Крестный ход стартовал от Казанского собора, передает корреспондент "Росбалта". По предварительным оценкам, в мероприятии участвуют 20-25 тыс. человек. Из-за Крестного хода перекрыт Невский проспект. Главная колонна уже достигла пересечения Невского и Литейного проспектов. Как и в прошлом году, ход возглавляет депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов.

Неподалеку движется дама в камуфляже и с собачкой. Это представительница кинелогической службы. Затем шествуют церквнослужители и чиновники городской администрации. В частности, в колонне можно заметить вице-губернаторов Игоря Албина, Владимира Кириллова, спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

В колонне сразу бросаются в глаза сине-бело-голубые зенитовские флаги. В Крестном ходе участвует фанатское объединение "Невский фронт", чьи стяги недавно освятили в Казанском соборе. Замыкают колонну курсанты и студенты петербургских колледжей и вузов.

Порядок обеспечивают сотрудники полиции, а также люди в костюмах казаков и дружинники.

Перед началом Крестного хода "бутылочное горлышко" образовалось на перекрестке Казанской улицы и Невского проспекта. Возможная давка была оперативно предотвращена действиями правоохранителей. Прохожих просят не покидать тротуары и не выходить на проезжую часть, но зачастую эти просьбы остаются безответными. Граждане все равно выходят на дорогу, читают молитвы, поют псалмы, окрикивают участников Крестного хода, если видят знакомого батюшку или настоятеля.