Posted 22 сентября 2015,, 12:55

Published 22 сентября 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

«Магнит» заплатит штраф за санкционный сыр

22 сентября 2015, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Торговая сеть «Магнит» заплатит 30 тыс. рублей штрафа за продажу санкционного сыра. Такое решение сегодня озвучили в Тринадцатом арбитражном апелляционный суде Петербурга.

Это связано с тем, что компания отказалась рассматривать жалобу в суде, а значит, должна будет заплатить штраф, ранее наложенный на нее Роспотребнадзором, сообщает РИА "Новости".

2 июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по заявлению компании «Тандер» (сеть "Магнит") миллиардера Сергея Галицкого признал незаконным и отменил штраф Роспотребнадзора. Штраф компания получила за незаконную, по мнению ведомства, продажу товаров: Роспотребнадзор обнаружил, что сеть магазинов торговала сыром «Сиртаки», произведенным во Франции, в магазине в Кингисеппе. Этот сыр в августе 2014 года попал под продовольственное эмбарго в России.

Суд первой инстанции указал в решении, что «правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу)». То есть ограничение продажи молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, указывал суд.

Роспотребнадзор подал апелляцию в вышестояющую инстанцию, заседание суда Триннадцатого арбитража было назначено на сегодня. Однако судья объявила о решении компании прекратить производство и заплатить штраф.