Posted 1 октября 2015,, 15:30

Published 1 октября 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

СПбГУ: Выставка с "обнаженкой" в Музее Набокова закрылась по плану

1 октября 2015, 15:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Санкт-Петербургский государственный университет не принимал решения «о закрытии вставки» работ художников Доминика Гобле и Кая Пфайфера в музее Владимира Набокова, который курируется филфаком. Так корреспонденту «Росбалта» прокомментировали информацию о досрочном демонтаже экспозиции в пресс-службе вуза.

Выставка проходила в рамках фестиваля рисованных историй «Бумфест». Организаторы фестиваля комиксов считают, что причиной преждевременного демонтажа работ могло быть их содержание. На них были изображены обнаженные мужчины и женщины. При этом, авторы пошли на самоцензуру: на обнаженных персонажей картин надели бумажные трусы.

В пресс-службе Большого университета заявили, что СПбГУ еще до начала мероприятия отказался от участия в фестивале «Бумфест», поскольку организаторы предложили разместить в залах Музея Набокова экспозицию иллюстраций к художественному произведению, но привезли совершенно другие картины, никак не связанные с профилем музея. университет пошел навстречу организаторам и предоставил возможность провести в рамках фестиваля показ работ художников Доминика Гобле и Кая Пфайфера. По завершении показа в соответствии с планом картины покинули помещения музея.